Программа «Клуба выходного дня» на 27 и 28 августа

Предлагаем вашему вниманию программу «Клуба выходного дня» на ближайшие выходные!

Приезжайте! Не упускайте возможность насладиться последними мгновениями северного лета...

Афиша Клуба выходного дня

В субботу предлагаем присоединиться к мастер-классу по оттиску лубочной картинки!

Лубочная картинка была широко распространена в народной среде благодаря доступности и дешевизне. Она была источником знаний и грамоты. Лубок посвящался самым разнообразным темам: от сказочного эпоса и былин до рассказов о великих победах русского оружия в героических сражениях, прославляющий царскую семью и великих полководцев.

Коли устанете, приходите дух перевести на качульный городок. Там деревенские ребята в городки играют, на гармони меха разведут - усталость как рукой снимет... Как говорится: «Делу время - потехе час!»

В доме Копылова, под руководством опытного мастера, предлагаем сплести пояс - обязательный атрибут крестьянского костюма, а в доме Пудовой освоить азы северной росписи.

Клуб выходного дня / 27 августа 2022 года

В воскресенье в музейной деревне вновь оживут невыдуманные истории из жизни вологодской деревни к. XIX - н. XX веков, состоятся экскурсии и мастер-классы.

Жатва - время тяжелой работы на поле, «горячая» уборочная пора. Крестьяне торопились сжать как можно быстрее - чтобы колосья не осыпались, поэтому дожинали сообща, «миром» (т.е. общиной). Если в семье не хватало работников, устраивали помочи: так назывался совместный труд, помощь в тяжёлой работе. Уборка урожая - труд, хоть и тяжкий, но приносящий радость. Предлагаем присоединиться к жатве на интерактивной зарисовке «Зерно в колосе - торопись сжать полосу!» Она пройдёт в воскресенье на поле у мельницы.

Клуб выходного дня / 28 августа 2022 года

Добрый гость - всегда в пору! Приезжайте! Мы вас ждём!

Клуб выходного дня