Продолжаем учиться: «Дизайн-мышление в креативных проектах»

Завершила обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Дизайн-мышление в креативных проектах» в Московской высшей школе социальных и экономических наук (Шанинка) старший научный сотрудник Архитектурно-этнографического музея «Семенково» Ольга Павловна Смирнова. Это стало возможно благодаря грантовой поддержке Благотворительной программы «Музеи Русского Севера» ПАО «Северсталь».

1

«Что такое дизайн-мышление?» - спросили мы у Ольги Павловны.

«Это проектирование, ориентированное на человека, его интересы, потребности, проблемы, решать которые помогают предметы, услуги и образующиеся связи. Музей «Семенково» всегда в поиске интересных решений и современных творческих подходов, старается, несмотря на все вызовы настоящего времени, развиваться за счёт проектной деятельности и грантовой поддержки. Работая уже не первый год в музейной сфере, хотелось взглянуть на привычное и знакомое под новым углом. Программа курса «Дизайн-мышление в креативных проектах» предложила изучить основы критического, креативного и дизайн-мышления, видеть и понимать аудиторию, создавать полезные продукты».

2

Как проходило обучение?

- В рамках обучения проходило знакомство с материалами онлайн-лекций, анализ и обсуждение предложенных научных трудов, плодотворное общение с коллегами и преподавателями в рамках онлайн-встреч. Особо ценно, что полученные теоретические знания стали опорой при разработке социокультурного проекта: от идеи, концепции, поиска проблемы, определения целей и задач до конечных результатов и возможных эффектов. Преподаватели курса – опытные проектировщики - вдохновляли примерами, поддерживали и направляли мысли. Итоговым мероприятием стал питчинг проектов, разработанных в рамках курса, где эксперты дали свои рекомендации и советы».

3

Мы поздравляем коллегу с успешным окончанием курса и верим, что проект, разработанный ею в рамках обучения, в скором будущем будет реализован за счёт поддержки грантодателей!