Продолжаем строить вместе с компаний «Северсталь»

Проект "Строим вместе"2022 год держит в напряжении всех, проверяет на прочность деловые связи, профессиональные контакты и человеческие отношения. В ситуации, когда так много неопределённостей, особенно ценно сохранение сложившихся, проверенных временем партнёрств. Именно они выступают гарантией и залогом прорывов и устойчивого развития организации. В этой связи рады сообщить, что 10 марта 2022 года был заключён спонсорский договор между Вологодским государственным музеем-заповедником и компанией «Северсталь». Финансовые средства пойдут на осуществление в Архитектурно-этнографическом музее «Семёнково» электромонтажных работ и устройство уличной акцентной подсветки мельничного комплекса. Эти мероприятия станут логичным продолжением проекта «Строим вместе!» Уже в конце октября 2022 года посетители музея смогут увидеть «Мельницы в новом свете!». Так будет называться яркая программа презентации. А пока сообщаем, что музейные реставраторы приступили к основному этапу работ по реконструкции механизма шатровой мельницы из деревни Старое село Вологодского района.

Все составляющие элементы будущей постройки (горизонтальный и вертикальный валы, брёвна «шапки»), в соответствии с логикой производственного процесса, были своевременно при помощи специализированной техники загружены в мельницу.

Мельница из Старого села. Март 2022 года

«Пока мы их просто разместили в объекте в тех местах и на тех высотах, где они будут со временем установлены. Если бы этот момент был упущен сейчас, то потом столкнулись бы с технологическими проблемами их установки», - поделился прораб музея Владимир Новосёлов.

В ближайших планах у реставраторов сборка  «шапки» мельницы. «Её предварительно срубили на земле, а теперь перешли к работам на высоте. Начало положено: уже успели выставить закладной (нижний) венец на месте. В итоге получится динамическая (поворачивающаяся к ветру) часть конструкции шатровой мельницы, внутри которой разместится верхний этаж рабочего механизма», - прокомментировал начальник отдела реставрации памятников деревянного зодчества Степан Анкудинов.

Мельница из Старого села. Март 2022 года

Ориентировочно, при благоприятных погодных условиях основной объем работ по реконструкции мельницы будет выполнен к началу лета. «Мы высоко ценим уровень поддержки и доверия со стороны компании «Северсталь» особенно в это непростое время! Несмотря на кризисные явления в экономике и нестабильную политическую ситуацию в мире мы продолжим в 2022 году Строить вместе! Уверены, что эти события достойно впишутся в программу Года культурного наследия народов России!» - заключила заведующий музеем Наталья Киршина.