Продолжаем "Строить вместе"!

В музее "Семёнково" возобновлены работы по воссозданию ветряной шатровой мельницы. Это стало возможным благодаря благотворительной поддержке компании "Северсталь" в рамках проекта "Строим вместе!", направленного на формирование в музее мельничного комплекса.

"Сегодня мы строим мельницы вместе с компанией "Северсталь" в надежде, что завтра у музея появится ещё больше поддержки в лице бизнеса, общества и власти строить будущее с опорой на прошлое!" - прокомментировала заведующий музеем Наталья Киршина.

В далёком 1890 году мастер Горохов построил её в 40 километрах от села Старое Вологодского уезда Вологодской губернии (это современный Вологодский район), где она простояла до 1939 года. Обветшавшее к тому времени сооружение требовало проведения серьезных ремонтных работ. Тогда местные жители разобрали объект и перенесли в деревню Старое село, собрав шатровку вновь преимущественно из сохранившихся элементов. На протяжении десятилетий мельница продолжала служить верой и правдой людям, перемалывая зерно в муку.

Именно в таком виде в конце 80-х годов прошлого века она была запримечена специалистами института "Спецпроектреставрация" г. Москва и рекомендована к переносу в формирующийся музей "Семёнково". Но в 90-е годы этим планам не суждено было сбыться в силу сложившихся в стране обстоятельств: безденежье и, как следствие, обрушение и полная утрата объекта.
На этом история одной из ветряных мельниц Вологодчины могла бы и закончиться. Но благодаря своевременно подготовленному комплекту научно-проектной документации сегодня имеется возможность реконструировать необычный объект в музее под открытым небом, чтобы максимаьно полно сохранить память о многообразии деревянного зодчества.

"В данный момент идёт строительство мельничного амбара мельницы. Параллельно со стенами, воссоздаётся балочная конструкция восьмигранного шатра мельницы, покрытого тёсом. Высота шатра составит около 10 метров. На вершине его появится "воробея", в котором будет располагаться горизонтальный вал с лопастями мельницы. Планируем, что уже в этом году силуэт ветряной мельницы будет читаться на фоне музейной деревни. Процесс не скорый, но верим, что в 2021 году работы будут продолжены. Появятся лопасти, будут вестись работы по воссозданию мельничного механизма", - прокомментировал работы прораб отдела реставрации памятников деревянного зодчества Владимир Новосёлов.

Пожелайте нам удачи! Мы продолжаем "Строить вместе"!