Продолжаем строить вместе!

На днях был подписан очередной договор с компанией "Северсталь" на продолжение работ по воссозданию ветряной мельницы из деревни Семёновская Тотемского района в рамках проекта "Строим вместе!".

Седьмой год подряд при финансовой поддержке компании "Северсталь" ведутся работы по устройству сельско-хозяйственного комплекса в музее. В 2015 году гости праздника "Широкая масленица" увидели в действии ветряную мельницу, перевезённую из деревни Борок Тотемского района Вологодской области
и теперь живо интересуются тем, когда же рядом с ней вырисуется силуэт ещё одного ветряка.

Уже сейчас видно, что он имеет более приземистую конструкцию на низком крестовом ряже и массивный, высокий амбар, в котором впоследстии разместятся жернова, приводимые в движение силою ветра, а также механизм толчеи. Планируется, что в 2017 году будут произведены работы по устройству кровли, крыльев мельницы и галереи.
Удастся ли оживить мельницу в ближайшее время - вопрос сложный. Ввиду того, что объект воссоздаётся методом макетирования в натуральную величину по имеющейся научно-проектной документации, перед музейщиками стоит задача поиска каменных жерновов. Запланированы выезды в сельскую местность с этой целью.

Музейные реставраторы никогда не сидят без дела. И теперь они заняты устранением неожиданно возникших проблем, вызванных сильными порывами февральского ветра. В предверии масленицы под натиском стихии оказались сломанными сразу две лопасти мельницы из деревни Борок Тотемского района.

Музейщики воочую убедились, обслуживание мельниц - занятие хлопотное и трудоёмкое. Не зря в народе говорили: "Денег много - мельницу заведи!" В настоящее время мельница скрывается в строительных лесах, но со дня на день она расправит свои крылья и будет радовать глаз посетителей.