Про это стоит рассказывать

1 июля в День реставратора на Усадьбе Гальских в г. Череповец состоялась конференция «Сохранение объектов культурного наследия Вологодской области. Опыт, проблемы и перспективы развития реставрационной отрасли» на примере памятников деревянного зодчества. В её работе принял участие начальник отдела реставрации памятников деревянного зодчества Анкудинов Степан.

Усадьба Гальских

На конференции был затронут широкий спектр тем: про реставрацию и консервацию, ценообразование и правовое регулирование, государственную поддержку и частные проекты по ремонту, приспособлению под современное использование городских домов, необходимость популяризации деревянного зодчества и формирования бережного отношения и любви ко всему родному со школьной скамьи. Было поднято очень много правильных вопросов, озвучены наиболее острые проблемы, приведены удачные практики и примеры. 

Анкудинов на конференции

«Я же решил поделиться с профессиональным сообществом музейным опытом сохранения деревянных памятников за счет внебюджетных источников финансирования в рамках проекта «Строим вместе!», реализация которого позволила оптимизировать затраты, значительно повысить качество реставрационных работ, создать собственную ремонтно-реставрационную службу, привлечь внимание общественности к существующим проблемам. Однозначно, что эти вдохновляющие истории восстановления мельниц при поддержке компании «Северсталь» и реставрации Дома Слободиной при поддержке компании «Сегежа-групп» стоит рассказывать и приводить в пример. Разве вас не впечатляют мельницы в музее? Где еще вы увидите свидетельства технической мысли людей прошлого в дереве? Редкий экскурсант остается равнодушным», - поделился впечатлениями Степан Анкудинов.

Конференция на усадьбе Гальских