Приглашаем на выставку «Мы, собравшись, постановили...»

Уважаемые посетители! Рады сообщить, что уже в эти выходные начинает свою работу уникальная мультимедийная выставка «Мы, собравшись, постановили...», посвящённая вопросам крестьянского самоуправления и сельской власти на рубеже XIX - н. XX веков.

1

В основе экспозиции лежит анализ более 100 документов крестьянского происхождения к. XIX – н. XX века, выявленных в архивах Вологодской области, отражающих отношение крестьян к проведению сходов, выборам, сбору податей.

2

Интерактивная выставка была построена в 2012 - 2013 году за счёт средств гранта благотворительного фонда Владимира Потанина. Она стала первой выставкой в Вологодской области с эффектами дополненной реальности, аудио и видеоконтентом и получила серьёзное признание в 2014 году как значимая часть проекта, вошедшего в число лучших реализованных по версии Фонда Владимира Потанина.

6

Ценно, что над выставкой трудилась именно вологодская команда: от идеи до реализации. Несмотря на 10-летний юбилей, она и сегодня не утратила свой актуальности, продолжает интриговать и удивлять.

4

Художественный язык экспозиции остр, смел и сатиричен. Посетитель, попадая в пространство выставки, оказывается окружен мистическим забором, отделяющим прошлое от настоящего. Свет, пробивающийся сквозь его щели, интригует. Сложно удержаться от соблазна подглядеть или подслушать. И вот уже «прошлое» разговаривает голосами крестьян, живших более ста лет назад. Уникальные архивные документы погрузят посетителей в мир взаимоотношений северной русской деревни. 

3

Можно не только прочитать эти прошения, жалобы, приговоры, но и увидеть фильмы, созданные на их основе, и услышать голоса людей из прошлого. Выставка построена так, что вы невольно станете участником сельского схода, будете голосовать баллотировочными шарами, попробуете написать прошение в волостное правление, испытаете долю сельского старосты, несущего службу на благо общества и, возможно, поймёте, почему должность сельского старосты - «собачья должность» ...

4

Внимание! Выставка работает только в летнее время! Рекомендованные возрастные ограничения 14+

В качестве предварительного знакомства с экспозицией представляем вашему вниманию моменты, которые стояли за созданием мультимедийной выставки «Мы, собравшись, постановили...», созданной в рамках одноимённого проекта - победителя конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина.