"Придёт Покров, девке голову покроет"

16 октября 2021 года в музее состоится праздничная этнографическая программа "Покров - Батюшка"!

Вы любите путешествовать во времени? Доводилось ли вам наслаждаться осенней порой в северной деревне начала XX века?

Городская осень наших дней - это бесконечная суета, ожидание квартирного отопления, прерывистый ветер и гора разноцветных листьев. А еще изнывающая тоска по летнему теплому солнцу, и ожидание белого снега…

Осень в деревне начала XX века - это, в первую очередь, окончание долгих и изнурительных сельскохозяйственных работ. Урожай убран, ткацкий стан заправлен - у деревенских жителей новые заботы начинаются…. А для молодежки осень - долгожданная пора!

С 14 октября "придёт Покров, девке голову покроет" - гласит народная пословица. С этого времени начинается посиделочная пора для молодёжи! По вечерам девушки со всей деревни собираются в одной избе на "вечёрки", "посиделки", "беседы" или "супрядки" и рукодельничают: нитку тонкую прядут да песни долгие поют.

Да только какая вечера без парней? Вваливаются парни деревенские всей гурьбой к девушкам на беседу, под гармошку дроби выколачивают, игры целовальные заводят! И везде песни, пляски, смех, поцелуи сыплются! Весело на беседе!

Приглашаем познавательно и увлекательно провести выходной в музее "Семёнково"!

В программе: интерактивные зарисовки, мастер-классы по ткачеству, изготовлению кукол-неразлучников, Вологодские сказки, викторина о домашних животных, катание на лошадях и многое другое.

Пожалуйста, обратите внимание! Программой мероприятия предусмотрено 2 маршрута для взрослых посетителей и посетителей с детьми. До скорой встречи!