Праздник Святой Троицы прошёл...

Деревня оделась зеленью березы, яркими лентами, радостным солнцем и благодатным дождем. Еще звенят в памяти задорные качульные частушки и наигрыши неутомимой гармони. На жердях забора виднеются тут и там свежие березовые венки – кто-то оставил. От кострища поднимается белый дымок – это дотлевает стройная «прощальная» березка. В этот воскресный день 8 июня в музее «Семенково» прошел Праздник Святой Троицы.

Как подобает, сначала вся деревня собралась возле церкви Бога-Троицу славить. Впервые в музее, в честь большого православного Праздника, провели водосвятный молебен. Служил батюшка из Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря – иеромонах Александр. Разлился в воздухе благословенный молитвенный напев «Пресвятая Троица, Боже наш, слава Тебе!». Под конец службы набухшие тучи излились дождем, будто вторя чину водосвятия, и потому все хлынули в храм. А храм-то – будто роща! Вокруг молодые березки, под ногами травяной ковер, и батюшка говорит проповедь так сердечно, так просто…

Какую-то свободу принес дождь, и деревенские жители, не боясь промокнуть, побежали через поле, засверкали мокрыми пятками, увлекая за собой гостей мероприятия.

Молодежь долго и шумно забавлялась у качелей, играя в народные игры. В Троицкую пору как не погулять девкам да парням, как не порезвиться в зеленой траве босиком! То и дело взметались ввысь качели с радостными возгласами пестрых седоков. Парни качали девушек, за что получали от них по яичку – так было принято у наших предков одаривать приглянувшихся ребят.

Девушки с охотой сплетали себе березовые венки, красуясь перед избранниками. А под конец празднества эти венки летели в руки «женихов». Кто поймал – тот целует обладательницу трижды.

В домах жизнь была разнообразна. В одном радушные хозяйки приглашали послушать, как Троицу встречали лет 150 назад; в другом гости примеряли на себя народный костюм; на дворе третьего общались с братьями меньшими (накануне Троицы музей принял на попечение барашков, козочек и курочек). Где-то кипел творческий процесс: мастера по плетению поясов, росписи, лепке из глины делились практическими навыками своих ремесел.

А хозяева праздника торопились с приготовлением братчины. На столы мастерицы и их подмастерья принесли расписные салфетки – украсить пир не только блюдами, но и сервировкой. Угощения простые и вкусные – картофель в мундире, овощи в нарезку, творог, щедро заправленный сметаной, масляные блины, «троицкие» вареные яички, окрашенные травой, обилие кваса. Спонсоры мероприятия славно постарались, чтобы братчина удалась. Кульминацией пиршества было приготовление яични-селянки. Это традиционное «семенковское» угощение в две сотни яиц разошлось с гигантской сковороды в лёт! Зазевавшимся даже не хватило… Братчина прошла по чину: пущенная по кругу братыня с квасом объединила хозяев и гостей, под величальные припевки начали трапезу.

И какой же праздник на деревне без широкого хоровода. Девичьи голоса затянули песню долгую, задумчивую, прощальную. Прощались с березкой молодой, нарядной, провожали еще одну весну славных лет, встречали румяное лето. Но что грустить в такой день, лучистое солнце подсказало иные мотивы – игривые, шуточные. Праздник завершился целовальными играми. Горела посреди хоровода березка-красавица, смеялись глаза взрослых и ребятишек, радовались, наверное, за людей и ангелы, что храм воссиял хоть и первой, но общей молитвой.

Выражаем признательность всем, кто помог организовать и провести это мероприятие. Особенно же – ОАО «УОМЗ «ВГМХА» и лично директору Молотову Сергею Владимировичу, ЗАО «Вологодский хлебокомбинат» и лично директору Малек Владимиру Ивановичу, СХПК Комбинату «Тепличный» и лично председателю Зинину Владимиру Леонидовичу, Дизайн-ателье льна «Мишка на севере» и лично директору Пластининой Надежде Николаевне. Отдельное спасибо музей «Семенково» выражает иером. Александру, вокальному ансамблю ВПДУ «Грезы» и лично регенту Власовой Наталье.