Праздничная этнографическая программа «Петровки»

Сенокос - время особое, со своим ритмом и традицией. С утра, как солнце встанет, до самого заката прежде вся семья на поле: и бабы, и мужики, и дети. Заготовка сена - дело серьезное. Беда, коль упустишь хорошие дни…

17 июля в музее «Семёнково» оживление. Съехалось около 500 человек, чтобы узнать, какими заботами жила деревня конца XIX – начала XX века в самый разгар лета.

Фото Ольги Калашниковой
Фото Ольги Калашниковой

Солнышко с утра высоко стоит, а где-то там на задворках тучи похаживают, расслабляться не дают. У кое-кого уж сено скошено, самая пора ворошить и огребать. Бойко пошла работа, когда молодёжь деревенская откликнулась, на помочи к Пелагее пришла. Надо успевать до дождя управиться, копны сена сметать. А уж хозяйка в долгу не останется, обещала избу на вечер под посиделку отдать...

Да не всё так гладко, как хотелось бы... Не вся деревня на сенокос вышла. Один их мужиков в самую страду под арестом оказался. Не просто так, а за дело его осудили. Надумал в праздник работать да вопреки решению сельского схода. Где это видано? Вот и подвёл себя под арест, нет ему оправдания. Из-за таких, как он, градобития случаются...

Фото_2
Фото Ольги Калашниковой

Из другого конца шум на всю деревню расходится. То вдова Анна Слухова место себе не находит. Ещё бы?! Сено украли! Где искать воров? Да только выяснилось, что скосила она его на спорном сенокосе, вот сельское общество и распорядилось его запродать и деньги пустить в мирской капитал.

На долгую зиму сена предстоит заготовить немало, чтобы выстояла в суровую гадину скотинушка. Начинали косить с дальних пожней. Шли на покосы дорогою трудною, через леса и поля. А в пути, что только не мерещится, не блазнит простодушному и суеверному человеку?! Каких только быличек не услышишь от крестьян?! Слушать - не переслушать их. Одна другой страшней да забавней. Вот и гости музея «Семёнково» не расходились, пока не переслушали все: и про лешего, про водяного и даже про банника узнали…

Фото_3
Фото Ольги Калашниковой

А как весело отозвался народ на игры! Вспоминали в этот день и про рыбаков, и про рыбную ловлю, про рыболовные снасти. Не только вспоминали, но и свежей ухи, да копчёной рыбки отведали...

Но без курьёза в этот день не обошлось. Как не старались успеть управиться с делами до дождя, не вышло. В самый разгар дня накрыл он округу и разогнал гостей по домам. Но и там нашлись занятия посетителям музея по душе: мастер-классы, интерактивные выставки и горячий чай и блинами.

Фото_4
Фото Ольги Калашниковой