Поворот на лето: модернизация выставок

В этом году зима оказалась долгой, да и весна была скупа на тёплые дни. Дожди. И вновь дожди... Для экспозиций нашего музея - это настоящее испытание. Ведь есть тематические модули, которые находятся в холодных, неотапливаемых помещениях - таких как поветь (верхний уровень хоздвора) или горница.

Значительный перепад температуры и влажности в течение года влияют на состояние сложных технических систем. Поэтому на зиму приходится частично демонтировать выставки, снимать мультимедийное оборудование, проекторы, а с наступлением тепла вновь восстанавливать их. Это непросто. Но несмотря на все риски, связанные с обслуживанием, мы всё-таки продолжаем работать в этом направлении, чтобы удивлять, мотивировать и радовать наших посетителей.

По сути, музей можно рассматривать как лабораторию, которая в режиме эксперимента апробирует разные технические решения, материалы, тестирует их на прочность и устойчивость к внешним воздействиям. Как показал опыт, не всегда дорогостоящий вариант является залогом долговечности системы. И музейные специалисты вновь и вновь ищут новые решения, совершенствуют программное обеспечение, паяют микросхемы и не сдаются!

"Мозг" экспозиции "Ночлежный приют"

Радует, что от зимнего сна уже оправилась экспозиция "Ночлежный приют". Теперь вновь посетители музея могут в самостоятельном режиме прослушать аудиогид, и свет, как указка, руководит их восприятием.

Продолжаются работы по модернизации модулей выставки "Мы, собравшись, постановили...", посвящённой вопросам сельской власти...

При ограниченности финансовых ресурсов музей, кажется, обладает альтернативными и очень сильными другими. А именно невероятными профессионалами, преданными делу!

Спасибо Степану Анкудинову и Александру Заводчикову за творческий энтузиазм, преданность профессии, настойчивость, умные головы и золотые руки!