«Посеешь в пору - соберёшь зерна гору!»

Не понаслышке знали северные крестьяне, какую важную и ответственную роль занимала весенняя посевная пора. Потому существовало немало обычаев и обрядов, которые должны были обеспечить хлебу благополучный рост и успешное созревание. Зоркий крестьянский взгляд подмечал все наступающие перемены в погоде, все благоприятные условия для полевых работ. 

1

Однако одно дело - крестьяне, выросшие в деревне, на земле, совсем другое - музейщики, в большинстве своём городские жители - лишь понаслышке и по учебникам знающие, что и почём...

2

Непростая задача - создать экспозицию под открытым небом, которая служила бы источником разговора о традициях крестьянского землепользования, чтобы у посетителей с порога возникало ощущение настоящей живой деревни. Поэтому нам приходится не только петь и плясать, но ещё и в полной мере соприкасаться с трудностями и счастьем работы на земле.

3

Наверняка, вы обращали внимание, что на усадьбе Жуковой ежегодно разбит огород, где мы выращиваем капусту и горох, брюкву и репу, хмель и овёс - все те культуры, которые традиционно произрастали на Вологодчине. А в поле у мельниц обычно колосятся злаки... Выросший урожай - подспорье в музейных программах по народному земледельческому календарю: капусту рубим, репу парим, зерно обмолачиваем, лён теребим...

Конечно, проблем, связанных с формированием культурного ландшафта достаточно, начиная от нехватки знаний, техники, рабочих рук, сельхозинвентаря, удобрений, заканчивая посевным и посадочным материалом. Каждый год вновь и вновь приходится решать эти задачи.

4

«В одиночку мы бы никогда не справились. Хорошо, что на помощь приходят друзья - наш многолетний партнёр СХПК «Племзавод Майский», неравнодушные вологжане, предоставляющие посевной материал: ячмень, горох и выращивающие для музея рассаду», - заметил научный сотрудник музея «Семёнково» Евгений Киселев.

Будем надеяться, что посевная в этом году прошла успешно, и в скором времени появятся всходы. Уже развезён навоз на огороды. Как только земля и погода позволят, осуществим намеченные посадки.

5

«Мельницы в окружении колосящегося поля - что может быть лучшей иллюстрацией к серьёзному разговору, возвышающему крестьянский труд и работы на земле?! Пожалуй, только реконструкция полного цикла сельскохозяйственных работ: от подготовки почвы дедовским способом до обряда «дожинок» и сопутствующих хлопот. Но пока это лишь наша далёкая и призрачная мечта, к которой мы стремимся и мало-помалу прокладываем путь», - прокомментировала происходящее заведующий музеем Наталья Киршина.