«Помолом мельница стоит!»

Отложив привычные дела и заботы, 11 сентября 2022 года более 200 вологжан и гостей города приехали в музей «Семёнково» на праздничную интерактивную программу «Помолом мельница стоит!»

Фото: Алексей Билев

Пока бабье лето на дворе, нужно успевать убрать с поля весь хлеб, – знали северные крестьяне. – А то придут затяжные дожди, жди потерь. 

В эту пору обычно в деревне много дел: овес дожать, снопы просушить, смолотить, провеять да на мельницу отвезти. Об этом мы и хотели поговорить с нашими посетителями в осеннюю пору.

Фото: Степан Анкудинов

Коль музей под открытым небом призван рассказывать о жизни северной деревни, то и сталкиваться приходиться со всеми проблемами и заботами, которыми жила она в течение года. Вовремя вспаши землю, не забудь проборонить, в самую пору посей хлеб и жди всходов. А потом радуйся хорошей погоде, а если не задалась, думай, чем будешь посетителей по осени удивлять.

Так и в этом году. По весне радовались: тот посевной материал, что предоставил Племзавод «Майский», дал хорошие всходы, плотно взошёл ячмень. А потом как солнце начало жарить, так мы за голову и схватились... Не самое красивое поле получилось, но всё-таки кое-что смогли нарастить. Тут и задумаешься, как непросто было северным крестьянам! Сколько секретов они знали, и как тяжёл был их труд…

Фото: Степан Анкудинов

Музей пригласил гостей на дожинки. В соответствии с традицией бабы спины гнут, серпами бойко управляются, да снопы вяжут. Посетители ведут себя по-разному: кто охотно соглашается попробовать себя в этом не простом занятии; а кто - в сторонке стоит, да внимательно за процессом поглядывает, фотографирует. Среди толпы есть и опытные люди с деревенским прошлым. Они всё знают, советы направо - налево раздают, а мы и рады, пусть поучают, опытом делятся...

Фото: Степан Анкудинов

Большинство приехали в музей, наверняка, на ветряные мельницы посмотреть, убедиться, что могут они обеспечить удачный помол. Но как не пытались мужики поймать в этот день ветер, как ни крутили амбар «на пятке», мельница не заработала. Полный штиль. Безветрие. А очередь на помол меж тем только росла. Ругаются мужики деревенские, спорят о цене, быстрей бы уж новая мельница была построена. А то прежние две не справляются…

Фото: Алексей Билев

«… В воскресенье у нас было очень крутое мероприятие - мы ездили в архитектурно-этнографический музей под открытым небом Семёнково, где как раз проходил праздник, посвящённый осеннему сбору урожая!

Фото: Ольга Чистякова

Мы участвовали в различных сценках и зарисовках, рассказывающих о жизни в деревне: жали рожь, обрабатывали лён, строили амбар, смотрели, как запускают ветряную мельницу, участвовали в разных играх и забавах! Чего только не делали!

Фото: Ольга Чистякова

Было очень круто, полное погружение в атмосферу деревенской жизни на русском севере, со своими традициями и соответствующим вологодском говором», - оставила отзыв о программе Ольга Чистякова на своей странице в социальных сетях (Сохранена авторская пунктуация). 

Фото: Ольга Чистякова

Музей выражает благодарность добрым друзьям-волонтёрам за поддержку мероприятия!