«Покров - Батюшка» в музее «Семёнково»

Музейная интерференция

«Настал Батюшка - Покров,
Настала нам гуляночка,
Скоро-скоро заиграет
Милого тальяночка!»

15 октября 2023 года в Архитектурно-этнографическом музее Вологодской области прошла праздничная этнографическая программа «Покров – Батюшка». Более 350 человек собрались в музейной деревеньке «Семёнково», чтобы узнать, чем жила северная деревня начала XX века в эту пору.

Фото_1

Покров знаменовал собой переход из осени в зиму: «На Покров до обеда - осень, а после зима идёт». Все работы в поле завершены, пора в избу перебираться: дом утеплять; скотину в хлев переводить, прясть, ткать, крестиком вышивать...

Покров открывал пору сватовства и свадеб, а сам месяц октябрь называли «свадебником». Ранним утром торопились незамужние девушки в церковь, ставили свечу Богородице и приговаривали «Покров-батюшка, покрой землю снежком, а меня женишком!».

Фото_2

Атмосферу теплого, душевного и значимого праздника отразил фотограф и друг музея Андрей Моисеев. Благодарим за чудесные фотографии!
Также музей «Семёнково» выражает благодарность ЛПХ «Литвиновых» и волонтёрам музея «Семёнково» за постоянную поддержку всех значимых музейных мероприятий!

Фото_4

Жизнь в музейной деревне продолжается. Ждем вологжан и гостей города 4 ноября на праздничной этнографической программе «Что Казанская покажет, то и зима скажет»!

Фото_4

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Музейная интерференция», который реализуется на средства Благотворительного фонда «Доброта Севера» и компании «Северсталь».