Подходила к концу Светлая пасхальная седмица

Подходила к концу Светлая пасхальная седмица, самое радостное и торжественное время прославления Христа Воскресшего. Субботу этой недели (26 апреля 2014 года) музей «Семёнково» отметил праздничным мероприятием «Пасха. Светлая седмица». Колокольный звон созвал на Праздник жителей нашего города, и деревня ожила: радушные разрумяненные хозяйки оживленно беседовали с гостями о том, как деревня готовится и встречает Пасху; в другой избе потчевали чаем с шанежками; маслодел с любопытными посетителями взбивал жирное домашнее маслице; на улице ребята забавлялись традиционными играми с яйцами; местная красавица раздавала пушистые желтые вербушки; песни христославов разливались далеко по просторам солнечных деревенских улиц. Наиболее усидчивые гости зашли на урок в сельскую школу, попробовали свои силы в мастер-классах по росписи яиц, ткачеству поясов, лепке из глины. Детишки мастерили яркие пасхальные открытки для своих родных, а взрослые прикоснулись к истории иконописи.

А поодаль от мирской суеты, в храме на холме пел церковный хор Пасхальные стихиры, звучала вдумчивая молитва, и посетители смогли впервые заглянуть в храм, еще не обустроенный, но открытый в такой значимый для Православной Церкви день.

Спасибо всем, кто пришел прославить с нами Святую Пасху! Христос Воскресе!

Особые слова благодарности за помощь в организации и проведении мероприятия «Пасха. Светлая седмица» Музей «Семёнково» хочет высказать ОАО "Птицефабрика "Ермаково" и лично директору Агиевичу Владимиру Николаевичу, старшему научному сотруднику художественного отдела Вологодского музея-заповедника Лубенцовой Елене Викторовне, а также выпускнице Вологодского Православного Духовного Училища Дворник Анне и вокальному ансамблю ВПДУ "Грезы" и лично его руководителю Власовой Наталье.