«Петров день – красное лето, зеленый покос»

«Петров день – красное лето, зеленый покос», - знал каждый в прежние времена.

Начало сенокоса, начало летней страды - время особое, со своим ритмом и традицией. С утра, как солнце встанет, до самого заката вся семья на поле: и бабы, и мужики, и дети. Заготовка сена - дело серьезное. Беда, коль упустишь хорошие дни…

15 июля в музее «Семёнково» оживление. Съехались люди, чтобы узнать, какими заботами жила деревня конца XIX – начала XX века в самый разгар лета.

Ждали семенковцы солнечной сухой погоды - «вёдра». Трава высокая - давно пора косить, а не начнешь, пока сход день не утвердил.

Вот и собрал староста домохозяев посреди деревни, и порешили: завтра на дальние пожни идти, а сегодня перед церковью луг выкосить.

Солнышко высоко. Мужики косы точат да со свистом траву под корень срезают. Бабы тоже не отстают, сено огребают. Хорошо, ладно пошла работа. В прежние времена рабочие руки на пересчёт, а в музее от помощников отбоя нет, инструменты все нарасхват.

Да не всё так гладко, как хотелось бы... У одного деревенского лошадь пала. Не хочешь, а надо крутиться. Пошёл он к богатому крестьянину в долг денег просить, авось не откажет. Спорили-спорили, да кое-как под залог зерна сговорились...

Солнце печет-припекает – самое время обеда. Умаялись мужики и бабы, расселись на траве, угощаются. А на скатёрке нехитрая еда: варёная картошечка с зелёным лучком да яичком в прикуску, свежий хлебушек, да квасок. Хорошо! А разговоров их не переслушать, одних сказок да небылиц про нечистую – сколько хочешь.

Деревенскую молодежь не унять, никакая работа не сломит. Коль минута свободная выдалась, они уж смеются, гармошка звенит, прямо на поле хороводы водят, поют да пляшут.

«Второй раз побывала в Семёнкове, вспомнилось детство, деревня и конечно сенокос! Я в восторге от всего! Спасибо огромное всем участникам и организаторам!» - Валентина Костерина, г. Вологда (сохранена авторская пунктуация).

Музей выражает благодарность выпускникам Школы музейной интерпретации за поддержку мероприятия.