"От намерений к идее..."

В период с 1 по 3 октября Ксения Политова, научный сотрудник музея «Семёнково», приняла участие в выездной практической лаборатории «Сделано в музее», первом этапе X грантового конкурса проектов благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь». В этом году лаборатория проходила на базе отеля «Островский» в городе Костроме и объединила 22 музейщика из Вологодской, Новгородской, Псковской, Мурманской, Архангельской областей, Пермского края, Республики Коми и Республики Карелия.

На протяжении трёх дней участники лаборатории проходили теоретическую подготовку от преподавателей и экспертов программы, знакомились с успешным опытом проектной деятельности российских и зарубежных музеев, выполняли практические задания и участвовали в групповой работе над проектными заявками под руководством экспертов. Последний день лаборатории завершился итоговыми презентациями доработанных проектов, которые будут представлены во втором туре грантового конкурса «Музеи русского Севера».

«Я впервые принимала участие в лаборатории, и для меня было очень ценно познакомиться с опытом профессионалов музейного дела. Спасибо компании «Северсталь» и Благотворительной программе «Музеи Русского Севера» за предоставленную возможность, интеллектуальную мобилизацию, творческий экспромт и доброжелательную атмосферу!» - так прокомментировала свое участие в лаборатории Ксения Политова.