"Осенью хоть и холодно, да не голодно!"

15 сентября 2019 года с 12.00 до 15.00 часов музей «Семёнково» приглашает вологжан и гостей города на праздничную интерактивную программу «ПОМОЛОМ МЕЛЬНИЦА СТОИТ!»

Наступление осени в деревне 19 века – важное и радостное время. Озимые посеяны, убраны рожь, ячмень, осталось дожать овёс - летняя страда подходит к концу.

Низко склонившись, дожинают последние снопы хозяйки: одной рукой захватывают горсть колосьев, другой - подрезают серпом. Идут да приговаривают: «Хлеб в колоске, не валяйся в холодке».

Летняя страда подходит к концу, а работы не убавляется: нужно хлеб обмолотить, на мельницу свезти, дары щедрой земли собрать, лён мять да трепать.

Приглашаем гостей со всех волостей!

Всем миром на поле пойдём: «пожинальницу» вязать, мельницу в работе проверять! Лён мять, в игры народные играть, зерно молотить, душу веселить!

В программе праздника: жатва и жатвенные обряды, интерактивные зарисовки, экскурсии на мельнице, помол зерна, обработка льна, молодёжные забавы, детские игры и викторины, мастер-классы, катание на лошадях и многое другое.

До скорой встречи в музее «Семёнково»!