Осенний календарь событий музея «Семёнково».

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса -

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса…»

© Александр Пушкин

Осень! Осень вступила в свои права! На протяжении столетий осенние изменения в природе вдохновляли художников, поэтов, композиторов и драматургов. С наступлением осени в музейной деревеньке «Семёнково» особенно хорошо...Повсюду разноцветные краски: жёлтые, красные, багровые и всё-ещё зелёные листья. В домах начинают топить печи: в печи весело потрескивают дрова, а в воздухе витают уютные воспоминания о былом...

Приезжайте к нам за осенним вдохновением! Насладитесь одним из самых поэтичных времён года!

Фото_1

Музей «Семёнково» предлагает увлекательные программы по народному календарю для школьников младших классов:
В октябре, в рамках программы «Осенние помочи» дети познакомятся с традицией помочей на Русском Севере, узнают о видах коллективных работ, «примерят» на себя роль деревенского жителя-помочанина, примут участие в рубке и засолке капусты, колке дров, укладывании поленницы, угостятся деревенским лакомством! Подробнее. 

Фото_2

В ноябре ждем на «Кузьминки» - праздник кузнецов и гончаров. В народе рассказывали, что святые за работу денег не брали, от чего их звали «бессребрениками». А еще «кашниками», потому что за помощь в работе просили только кашу... Приезжайте! Будем кашу варить, про Кузьму да Демьяна говорить, глиняную посуду изучать, «горшки» продавать да у гончара Ивана новые покупать! Подробнее.

Фото_3

По-особенному хорошо в предзимнем лесу. Тихо. Безветренно. Свежо. Нарушают тишину лишь птицы-зимники: синицы, снегири, сойки, чечетки...

С 12 ноября, на Зиновий - синичник, было принято кормушки развешивать да птиц подкармливать. Приглашаем школьников на интерактивную программу «Зиновий - синичник»! В программе: знакомство с традицией проводов осени и правилами подкормки птиц, познавательная прогулка по лесу, мастер-класс по росписи и народные игры. Подробнее. 

Фото_4

Для старших школьников и студентов предлагаем программы «Батюшка Покров» и «Молодёжные беседы»! «Придёт Покров - девке голову покроет» - гласит народная пословица. С этого времени в северных деревнях начиналось посиделочное время. По вечерам собирались девушки в избе на «вечёрки», «посиделки», «беседы» или «супрядки» и рукодельничали: нитку тонкую пряли да песни долгие пели... Да только какая вечёра без парней? Вваливались они гурьбой в деревенскую избу, под гармошку пляски да песни заводили, игры затевали! Подробнее здесь.

Фото_4

Для семейного отдыха приглашаем вас 15 октября с 12 до 15 часов в музее «Семёнково» на праздничную этнографическую программу «Покров - Батюшка»! На программе вы узнаете, почему «девушку веретено одевает»; кто такой коновал и почему эта профессия была так востребована; как ухаживали деревенские парни за девушками в северной деревне начала XX века; что такое заклад и как высватать невесту? Также в программе мастер-классы по ткачеству, изготовлению кукол-неразлучников, чесанию шерсти, катание на лошадях и др.

Фото_5

4 ноября 2023 года с 12 часов в Музее «Семёнково» состоится праздничная этнографическая программа «Что Казанская покажет, то и зима скажет...!»

Приглашаем всех разделить с нами праздничный день и прикоснуться к народным традициям! В программе мероприятия: интерактивные зарисовки и занятия, народные игры, мастер-классы по изготовлению традиционной куклы, валянию из шерсти, плетению пояса, катание на лошадях и др.

Фото_6

Не важно, когда у вас появится та самая свободная минута… Приезжайте и прогуляйтесь по деревенской улице, насладитесь тишиной и покоем, загляните в музейные дома, поучаствуйте в захватывающем квесте от кота Семёна, воспользуйтесь бесплатным аудио-гидом по музею, покачайтесь на деревянных качелях, отведайте блины в «Молочной лавке»... Выходной в музее - это здорово! До скорой встречи!