Ольга Константиновна Гладышева - повод для гордости!

29 апреля в рамках XIII межрегиональной выставки туристского сервиса «Ворота Севера», под прицелом взглядов опытных экспертов, выводили затейливые узоры по дереву участницы областного конкурса «Росписи Вологодского края».

Славна земля наша талантами и расписными традициями! Расцвели они в одночасье яркими бутонами, цветками и причудливыми завитками. Даже крепкие кони и могучие львы лихо встали на дыбы, подчинившись воле и характеру мастеров по традиционной росписи.

Среди участниц конкурса была и Ольга Константиновна Гладышева – старший научный сотрудник музея «Семёнково», народный мастер России. За время, отведённое конкурсом, она успела расписать две сувенирные тарелочки. Одну из них в технике Грязовецкой росписи, а другую – Междуреченской. Именно такие высокохудожественные сувениры, по мнению экспертов и Правительства Вологодской области, должны стать визитной карточкой нашего края и способствовать его продвижению, демонстрируя глубину, самобытность и архаику Русского Севера.

Ольга Константиновна Гладышева подтвердила высокое звание народного мастера России! Её работа была признана лучшей в номинации «Свободно-кистевые росписи».

Мы поздравляем мастера с победой и приглашаем всех в музей «Семёнково» принять участие в мастер-классах по традиционным росписям!