Ночлежному приюту быть!

Дети – наше прекрасное продолжение! Они смогут всё, если рядом окажутся чуткие и заботливые взрослые. Именно 1 июня, в Международный день защиты детей, мы решили дать старт новому музейному проекту «Ночлежный приют» и продолжить разговор о сельском образовании в историческом контексте.

В крестьянской семье дети воспринимались как милость божья, как дар небес. Их старались оберегать с момента рождения. Но суровые обстоятельства жизни, когда каждый работник был на счету, вынуждали матерей оставлять малышей на попечение глубоких стариков или старших братьев и сестёр. Порою такой присмотр был плох и даже опасен для детей… Если говорить про обучение в школе, то оно зачастую прерывалось необходимостью участия детей в сельскохозяйственных работах. А потому хоть формально учебный год и длился с 1 сентября и до конца мая, фактически он был существенно короче.

Уже на протяжении ряда лет в доме Храповых из деревни Бор Нюксенского района в Архитектурно-этнографическом музее «Семёнково» представлена экспозиция «Школьный класс», и есть немало людей, успевших посетить его и проникнуться особой атмосферой.

Найдутся среди посетителей музея и те, кто лично убедился, обойдя крестьянские дворы, что отношение жителей деревни к строительству новой школы в конце XIX века было неоднозначным. Ведь не в каждой семье водились лишние пять рублей для внесения одномоментной оплаты на строительство, да ещё и отопление с освещением требовали регулярного мирского сбора. Вот и решали на сельском сходе: как быть - строить или арендовать помещение?

В 90-х годах XIX века крестьяне уже понимали пользу образования, поэтому старались отдать ребёнка на обучение в школу. Но Сельская школа была далеко не в каждой деревне, поэтому ученикам приходилось ежедневно преодолевать путь в две, три и более вёрст, вплоть до девяти. Это был трудный и опасный путь. Осознавая это, земство, чтобы уберечь детей, решило организовывать при школах ночлежные приюты…

Сотрудниками музея была проведена серьёзная исследовательская работа, благодаря которой удалось расширить представления о ночлежках как о структурах, не только дающих детям кров и питание, но и осуществляющих меры социальной поддержки учеников.

Благодаря финансовой поддержке компании «Северсталь» в горнице дома Храповых в ближайшее время начнутся работы по созданию экспозиции «Ночлежный приют», а также в рамках Клуба выходного дня музей представит новые программы: «Урок ботаники на учебном огороде», «Урок орфографии в сельской школе», экскурсия-дискуссия «Всеобщее образование: за и против», онлайн-лекция на тему развития образования в вологодской деревне...

«В течение летних месяцев нам предстоит осуществить основной объём работ и ко Дню учителя мы планируем представить результат. Надеемся, темы защиты и социальной поддержки детей, поднятые проектом, будут интересны широкому кругу посетителей, станут дальнейшими точками роста для формирования придомовой территории и мотивами новых музейных программ», - заметила Наталья Киршина.