Несогласная лошадь и другие истории

Проект «Наши крестьянские будни», победитель XI грантового конкурса проектов «Музеи Русского Севера» Благотворительной программы компании «Северсталь», начинает набирать обороты. Основой для проекта служат архивные документы, рассказывающие реальные и актуальные сегодня истории вологодских крестьян. Вологодская губерния по территории заметно отличалась от современной области, некоторые уезды сейчас стали частями Архангельской области, республики Коми, поэтому и документы хранятся не только в Вологде и Великом Устюге, но и в Сыктывкаре и Архангельске.

В рамках реализации проекта заведующий научно-экспозиционным отделом музея «Семенково» Дмитрий Мухин провел работу по выявлению документов в Государственном архиве Архангельской области.

«Это особое чувство, когда получаешь, например, Книгу для записи решений Метлинского волостного суда Сольвычегодского уезда за 1890 год, а лист использования чистый. Значит, с ревизий чиновником в 1890-х годах больше никто не вчитывался в эти почерка, не пытался разобраться, что стоит за этими историями», - рассказывает Дмитрий.

А истории интересны и актуальны.

Что делать с отбившимся от рук сыночком? Не знала ответа на этот вопрос и вдова Евдокия Шевелева. Пока ее не было дома, сыночек променял на плохую гармошку все деньги, какие нашел в доме (1 рубль), двое пар валенок и кошелек. Вот и просит мать в профилактических мерах «сына своего подвергнуть аресту при Правлении». Вдруг образумится…

Александр Пунаков строит карьеру. Уже добрался до уважаемой должности помощника волостного старшины, на ближайших выборах может стать старшиной Ильинско-Подомской волости и получать жалование в 150 рублей и больше. К этой должности, в отличие, например, от должности сельского старосты, стремились многие. Только его отец с хозяйством без сына не справляется «при старости своей уже 69 лет». Обращается отец к начальству с просьбой карьеру сына прекратить, «от выборов в должность отстранить», «через что и оказать мне защиту и удовлетворение»…

Крестьянин Александр Балдаков, нуждавшийся в деньгах, продал в другую деревню лошадь крестьянину Михаилу Паламидову. Все бы было хорошо, только лошади новый дом не понравился, и вскоре она прибежала обратно в родной дом. По факту деньги уплачены, а лошадь не отдана. Пытаются разбираться стороны в суде, а кража ли это? И доказывает Александр, что лошадь отдать не против (денег от продажи, скорее всего, уже и не осталось), но мнение лошади в суде не рассматривается…

Но поиск историй – это только первый этап. Теперь надо их проанализировать, а также найти форму, с помощью которой можно ярко и интересно рассказать их посетителям музея. А это уже следующие этапы проекта. Следите за новостями!