«Неграмотный, что слепой»…

В музее «Семёнково» продолжаются работы в рамках образовательного проекта Вологодского музея-заповедника "Музей вам в помощь" - победителя конкурса "Общее дело" благотворительной программы "Эффективная филантропия" Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Уже сегодня на сайте Вологодского музей-заповедника доступен к просмотру третий фильм исторической серии "Реформы Александра II и крестьянский мир", созданный коллективом музея «Семёнково» по материалам Великоустюгского центрального архива.

Сюжет фильма "Бумага от начальства" переносит зрителя в северную крестьянскую деревню конца XIX века, опирающуюся на местное самоуправление.

В ту пору представитель каждого второго семейства служил в той или иной выборной должности одновременно, служба была нормой жизни, а не исключением. Требования к кандидатам минимальные. Главное, чтобы мужчина был старше 25 лет и не состоял под судом и следствием.

И хоть официальных требований к грамотности должностных лиц не предъявлялось, но от ответственности их никто не освобождал...

К чему приводило такое положение дел рассказывает фильм.