"Не придёт дождь, когда ждут, а придёт дождь,когда жнут"

В то время, как вся страна праздновала День лесника, в музее «Семёнково» и стар, и млад завершали осенние полевые работы. 

16 сентября стоял хмурый и по-осеннему дождливый день. Казалось бы, в такую погоду дома сиди да носа не высовывай. Но не побоялись вологжане, костромичи, москвичи и питеряне. В музей, как и сговаривались, к 12.00 прибыли. 

И зажила деревня заботами. Перво-наперво мельника за работой застали. Тяжело в деревне без мельницы, ведь не зря в народе говорят: «Хлеб – всему голова». Да только не каждый с мельничным делом справится: и ветер, и непогода, и работа постоянная: «Каждый мельник, хотя дела нет, а из рук топора не выпускает». 

Повезло «деревне Семёнково» - теперь у нас целых две мельницы! И обе работают, зерно в муку перемалывают – на всю округу стук стоит. Досталась и гостям работа: крылья мельницы крутить помогали да муку мололи. А потом лён с девушками трепали, пряжу чесали, дожинки справляли, сноп-«пожинальницу» наряжали, на молодёжной бесёде пели да плясали. Из бересты плели, куклу-крупеничку вязали, да ткацкий стан заправляли.Хоть и не порадовала погода тёплым солнышком, отогрелись гости добрым словом, понаслушались «долгих» песен. 

Уехали гости званые, притихла деревня «Семёнково». Теперь ждём вас на «Покров-Батюшку». Скоро-скоро выпадет первый снежок, заиграют весёлые свадьбы.

Выражаем особую благодарность участникам "Школы музейной интерпретации" за поддержку мероприятия "Помолом мельница стоит"! "Без друга в жизни туго..."