"Не поленишься - весь год сытым будешь!"

Не зря в народе говорят: «Осень - пора урожайная, не поленишься - весь год сытым будешь». С наступлением осени крестьяне спешили закончить  все сельскохозяйственные работы. Некогда лежать на печи, знай себе серпом маши, урожай собирай, за ягодами поспевай. Собранные овёс, рожь, ячмень, а также выращенные на огороде овощи помогали крестьянину пережить долгую и суровую зиму. Именно поэтому он отводил особое место процессу уборки урожая и его дальнейшей переработке.

Крестьяне старались закончить работы как можно быстрее, поэтому зачастую работали «всем миром», сообща. Если в семье не хватало работников, устраивали помочи - совместный труд, помощь в тяжёлой работе. 

Приезжайте в музей «Семёнково» на «Осенние помочи»! В рамках программы дети познакомятся с традицией помочей на Русском Севере, узнают о видах коллективных работ, «примерят» на себя роль деревенского жителя-помочанина, примут участие в рубке и засолке капусты, колке дров, укладывании поленницы, угостятся деревенским лакомством. 

Программа «Семёнов день» познакомит детей с традициями окончания полевых работ (жатвы), позволит принять участие в обрядах, проводившихся в этот период («дожинки», обряд, связанный с последним снопом, «похороны» мух), в народных играх. 

Продолжительность программ: 1,5 часа. 
Категория посетителей: младшие школьники 
Численность группы: 15-30 человек. 
Стоимость билета на одного посетителя: 
Школьники - 180 руб. 
Общая категория - 300 руб. 

Запись на программы по телефону:  +7 (8172) 21 - 01 - 90