«Не покрыл Покров, не покроет и Рождество…»

19 октября 2019 года в музее «Семёнково» прошла праздничная интерактивная программа «Покров-Батюшка». 

Ранним серым утром собрались сотрудники и волонтёры музея в одном из крестьянских домов. Достали из сундуков праздничные сарафаны и рубахи, заправили прялки, затопили печи, расправили меха на гармони и замерли в ожидании гостей. Казалось, в такой хмурый осенний день только дома сидеть, из дома не показываться… 

Не сбылись худшие опасения: гостей приехало – со всех волостей. Ожила деревня «Семёнково»! 

«Если есть за коровой уход, от коровы получишь доход» - приговаривали крестьяне. С Покрова коров да овец на выпас не гнали, на скотнем дворе держали. Ходил в это время по деревне коновал, коров лечил, приговоры нужные знал. Гости с коновалом повстречались, премудростям особым обучались. 

Ждут-поджидают Покров деревенские девушки – время сватовства и свадеб. «Покров-Батюшка, покрой землю снежком, а меня женишком»! Гости музея на деревенских посиделках побывали, в игры деревенские поиграли, в плясках да песнях себя показали. 

К Улановым сваты приезжали – дело важное справляли. Вместе с гостями Марью запросватали, о свадьбе сговорились… Затем к Жуковым ходили, в сарафаны народные рядились, на прялках прясть учились. У Поповых сказки бабушки Дины слушали, пестушки учили, смеялись, о житейских премудростях говорили. 

«19 октября 2019 года с 12.00 часов музей "Семёнково" пригласил вологжан и гостей города на праздничную интерактивную программу "Покров- Батюшка!" Дождь с утра попытался помешать. Прекратился. УРА!!! Побывала на деревенском празднике с песнями, плясками, хороводами, играми. Весело!!!! Озорно! Приняла участие в интерактивных зарисовках «Девушку веретено одевает», «Если есть за коровой уход, от коровы получишь доход», «У вас есть хороший товарец, а у нас славный купец», «У кого есть бабушка и дед, тот не ведает бед», «Покровские посиделки». Привезла домой скатанный на мастер-классе валенок. Гостеприимные жители деревни "Семёнково" пригласили приехать к ним в гости 4 ноября. Обязательно буду с подругами» - Любовь Басалаева. 

Душевно, ярко и весело прошел Покров-праздник в музее «Семёнково»! Одно огорчает – не покрыл снегом землю-матушку Покров. А раз «не покрыл Покров, не покроет и Рождество». Унывать не станем! Скоро-скоро залетают первые снежные мухи. 

А пока замерла музейная деревня в ожидании следующего праздника. Приезжайте в музей «Семёнково» 4 ноября на Казанскую. Ведь «что Казанская покажет, то и зима скажет». 

Музей «Семёнково» выражает благодарность волонтёрам за постоянную поддержку музейных мероприятий!