«Не покрыл Покров – не покроет и Рождество»

«Не покрыл Покров – не покроет и Рождество» - гласит народная мудрость.

14 октября 2018 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, музей «Семёнково» купался в лучах тёплого солнца. Долгожданный снежок так и не выпал. На «деревенской» улице, в преддверии праздника, было шумно и волнительно.

Девушки, сбившись «в стайку», проговаривали этнографические тексты из сценических зарисовок, бережно вспоминая диалектные слова и наречия. Ребята задорно отплясывали «Русского», сыпали частушками и покрикивали друг на друга, споря о том, кому первым «в пляс пойти».

А в это время музей «Семёнково» потихоньку наполнялся людьми. Экскурсоводы подхватывали гостей «со всех волостей», увлекая в удивительное путешествие во времени. А чем жила деревня XIX века в осеннюю пору? У Жуковых прясть научились, у Поповых на посиделках поплясали да поиграли, Надежду к Валентину «припели», коновала повстречали, на сватовстве, на мастер-классах побывали, чай с блинами попивали.

«Пошли сегодня на часик в Семёнково, а в итоге пропали там на 4 часа! Деревенские посиделки, сватовство, работа коновала и еще много интересного увидели мы. Кирилл попробовал ткать. Очень вдохновляет, знаете ли, когда видишь, что руки твои делают продукт, творят. Отличный праздник! И очень приятной новостью было то, что многодетные семьи посещают музей бесплатно» - Юлия Куршева (сохранена авторская пунктуация текста).

«Культурный выходной: музей "Семенково" подготовил праздничную программу "Покров - Батюшка" и мы ее посетили. Посмотрели познавательные зарисовки из деревенской жизни, полакомились блинчиками и полюбовались золотой осенью. Сотрудники музея поразили своими талантами, душевостью, любовью к людям и преданностью своему делу! Выходной в Семенково - одно удовольствие!» - Наталия Шашерина (сохранена авторская пунктуация текста).

«Праздник Покрова Пресвятой Богородицы!!! К этому времени были закончены все полевые работы, наступала пора сватовства и свадеб. Вот один такой день из жизни русской деревни мы сегодня увидели в музее Семенково. Как всегда все прошло на высшем уровне, были рады встрече со старыми друзьями и встретить новые лица в жизни деревни. Огромное спасибо Ксении за содержательную экскурсию!!! И всем, всем кто подарил нам праздник!! И даже солнышко радовалось вместе с нами!!))» - Алексей Билев (сохранена авторская пунктуация текста).

И пусть Покров не порадовал первым долгожданным снегом, искренне верим, что вопреки народной мудрости, нас ждёт снежное и морозное Рождество!

Выражаем особую благодарность нашим друзьям-интерпретаторам. Спасибо за вашу любовь к традициям и преданность музею «Семёнково»!