Не боги горшки... изучают

12 февраля в офисе Музея «Семёнково» прошла методическая учёба для научных сотрудников по теме «Традиционная народная керамика в коллекции Вологодского музея-заповедника». Хранитель коллекции керамики, стекла, фарфора и фаянса Анна Николаевна Логинова подробно рассказала об особенностях изготовлении и бытовании крестьянской глиняной посуды.

Такая тема методической учёбы была выбрана не случайно. Музей «Семёнково» занимается широким освещением крестьянской повседневности. Одной из немаловажных составляющих традиционной народной культуры является материальная культура, предметы которой представлены в экспозициях музея. Их значительная часть – как раз разнообразные горшки, кринки, корчаги, латки и прочие керамические изделия, без которых невозможно представить вологодский деревенский дом рубежа XIX-ХХ веков.

Однако эти предметы быта уже ушли из нашей повседневной жизни в далёкое прошлое, а потому посетителю зачастую недостаточно просто посмотреть на экспонаты. Тему керамики научные сотрудники музея подробно освещают на экскурсиях, а для младших посетителей проводится программа «Кузьминки – по осени поминки», в которой они встречаются с деревенским гончаром и знакомятся с его ремеслом. Поэтому для сотрудников Музея «Семёнково» так важно быть компетентными в данном вопросе и повышать уровень знаний.

Анна Николаевна Логинова обосновала с химической точки зрения, почему крестьянская посуда имеет красный цвет, подробно рассказала о технологии изготовления изделий деревенским гончаром в домашних условиях. На примере предметов из коллекции Вологодского музея-заповедника она рассказала о наиболее бытовавших в крестьянской среде формах и удивительных исключениях. Заключительным пунктом обучения стало посещение хранилища.

Изложенная информация нашла большой отклик. Сотрудники Научно-экспозиционного отдела взяли на вооружение некоторые типы сосудов, которыми можно дополнить уже существующие экспозиции, а сотрудники экскурсионного отдела определились с тем, какие экспонаты из интерактивного фонда музея наиболее корректно использовать на программах. По окончании методучёбы все участники выразили пожелания, чтобы такие встречи с хранителями различных коллекций Музея-заповедника стали регулярными.