Наталья Киршина побывала «За границами…»

Заведующий музеем «Семёнково» Наталья Киршина приняла участие в работе Школы музейного развития «За границами столиц», которая прошла в Тотьме с 30 сентября по 5 октября 2019 года. Работа её поддерживается Благотворительным фондом Владимира Потанина (программа «Эффективная филантропия») и ориентирована она, прежде всего, на музейщиков из малых городов и сёл.

Несмотря на это, интерес к опыту Тотемского музейного объединения чрезвычайно высок и среди профессионалов из крупных городов. Среди них специалисты из Москвы и Ярославля, Новосибирска и Сургута, Санкт-Петербурга и Архангельска. Всего 55 участников из 16 регионов страны и 13 экспертов работали на будущее музеев.

«Какая там царила атмосфера?! Жадные до знаний и свежих идей музейщики - с одной стороны, открытые и бесконечно гостеприимные тотьмичи - с другой. Плотность занятий зашкаливала! Уважаемые эксперты удивляли и вдохновляли, а слушатели задавали крепкие вопросы и не забывали благодарить. Впечатлений и размышлений было так много, что их приходилось утрамбовывать незабываемыми тотемскими пирогами, и вдогонку заедать вкуснейшим мармеладом...», - Нататья Киршина

В нынешнем году актуальными вопросами Школы были следующие:

  • Какую тональность взять в разговоре с посетителями о войне и репрессиях?
  • Как поставить профилактическую заклейку на икону с осыпями?
  • Что нового появилось в музейном законодательстве за год?
  • Как рассказать о предметах увлекательно и живо, а потом этот рассказ еще и озвучить для аудиогида?
  • Как написать успешную проектную заявку и мотивировать благотворительный фонд на финансовую поддержку?
  • Как атрибутировать произведения меднолитой православной пластики и предметы техники из собрания музея?
  • Как использовать методы социологии для развития музея?
  • Как создать в музее комфортную для посетителей среду?

Наталья Киршина принимала участие в работе Школы в качестве эксперта. Она поделилась опытом привлечения волонтёров в жизнь музея под открытым небом «Семёнково». «Перед началом выступления были переживания относительно выбранной темы, - заметила Наталья Олеговна, - актуальна ли она сегодня, ведь весь 2018 год так или иначе тема волонтёрства и добровольчества активно звучала и обсуждалась в обществе.

На основе опыта нашего музея я рассказала о том, почему для нас важно взаимодействие с волонтёрами, почему мы дорожим этим сотрудничеством, что делаем для того, чтобы они были рядом, как организована подготовка музейных интерпретаторов к музейным событиям и мероприятиям, насколько это экономически целесообразно. Несмотря на то, что практически все музеи сейчас обращаются за помощью к местному сообществу, выступление вызвало интерес, как пример системной работы. Было приятно, что коллеги расценили наш опыт как духоподъёмный пример, вдохновляющий на развитие и созидание».