Наши вопросы к крестьянским выборам

9 сентября в музее «Семенково» состоялся круглый стол «Крестьянские выборы» в рамках реализации проекта «Наши крестьянские будни», победителя XI грантового конкурса "Музеи Русского Севера" компании "Северсталь". Круг участников оказался представительным: депутаты Законодательного Собрания Вологодской области, члены Общественной палаты и избирательной комиссии области, ученые и СМИ.

В основе круглого стола лежал уникальный опыт северного крестьянства. И именно он подталкивал к обсуждению современной ситуации. А участники круглого стола проводили параллели с современным опытом и практиками. Вячеслав Викторович Приятелев, председатель Общественной палаты Вологодской области, ректор Вологодского государственного университета, обозначил современный опыт и практики сельского управления в рамках ТОСов и сельских населенных пунктов, показав, что определенная степень преемственности или схожих форматов управления существует сегодня.

В деревне выборы были явлением привычным и регулярным, поскольку существовало более 30 только названий выборных должностей, но которые, например, в Вологодском уезде в конце XIX века избирались одновременно представители половины всех семей. А через год – другая половина. Поэтому для крестьян выборная служба – это норма, а кто не служит – перед обществом «виноват». Крестьян, не служивших сельскими, огородными или пожарными старостами, десятскими и десятидворными, добросовестными и уполномоченными просто не было.

«Каждый проходил эту школу демократии, становился властью в той или иной степени, а значит, был ответственным, а значит, было стыдно не сделать», - подчеркнула Людмила Георгиевна Ячеистова, председатель постоянного комитета по культуре, образованию и здравоохранению Законодательного Собрания Вологодской области.

К каждой должности в деревне было свое отношение. На какие-то очередь из кандидатов, а на другие – насильно не загонишь. Но и в этом аспекте участники круглого стола увидели важную параллель с современностью. «Отказывались, потому, что боялись сделать плохо для общества, и это мотивировало, и это сдерживало», - подчеркнул особенность крестьянского общества профессор Василий Анатольевич Саблин.

Но как выбрать сотни соседей и при этом сохранить время и отношения? Вот и выбирали криками на сходах, баллотировкой шарами, жребиями, очередями и даже «злобой и ненавистью». Такое разнообразие форм уникально в европейском масштабе, поэтому крестьянский опыт – это важная основа для разговора не только об истории, но и современности. Может ли повысится уровень доверия, если посредством в избирательной системе появятся жребии или очереди? Такой вопрос был поднят участниками круглого стола. Он, конечно, требует глубокого и отдельного обсуждения.

У круглого стола «Крестьянские выборы» итог оказался важным: «их» будни, «их» практики не только оказались актуальными с точки зрения сегодняшней действительности, но и важной основой для серьезнейшего разговора.