Наши в Кенозерье: «Первый Съезд юных плотников»

По приглашению Кенозерского национального парка в рамках проекта «Львы и розы. Гражданская архитектура в культурном ландшафте Кенозерья» сотрудники музея «Семёнково» Владислав Маринов и Дмитрий Кильдюшов приняли участие в первом Съезде юных плотников в качестве экспертов.

1

Из названия проекта становится ясным, что в центре внимания собравшихся оказалось деревянное зодчество Русского Севера – добротное, но одновременно хрупкое и уязвимое. Шёл разговор о строительных технологиях, о традиционных инструментах и способах рубки, и, конечно, о необходимости сохранения уникальных ландшафтов – как культурного и исторического явления.

2

Не случайно участниками съезда стали школьники 5 - 9 классов. Они приехали в Кенозерский национальный парк из разных уголков Архангельской области, Республики Карелия и даже города Тула. Это прекрасная возможность для знакомства, общения и получения новых знаний и навыков. Для многих ребят работа с деревом стала первым жизненным опытом, который возможно, послужит в дальнейшем профориентационным целям. Так воспитывается патриотизм, формируется неразрывная связь с Родиной, традицией, глубинное понимание основ жизни на Русском Севере.

3

Программа съезда была насыщенной и разнообразной. Включала в себя лекционные занятия, экскурсионные туры, знакомство с уникальными образцами северного деревянного зодчества.

3

«В музее «Семёнково» накоплен опыт презентации сложной темы, связанной с историческим деревянным домостроением. На этот раз мы привезли в Кенозерье макет одного из хозяйственных амбаров, представленных в экспозиции под открытым небом нашего музея. Он выполнен в масштабе 1:3. Этот конструктор позволил участникам встречи внимательно рассмотреть элементы сруба, поговорить о типах рубок, воочию убедиться в преимуществах безгвоздевой постройки, а также отметить наиболее уязвимые места в строении и способы решения возникающих проблем, замены венцов во время реставрации», - заметил старший научный сотрудник Владислав Маринов.

4

Сотрудник музея «Семёнково» Дмитрий Кильдюшов раскрыл перед участниками съезда все тайны обращения с топором, и под руководством опытного мастера юные плотники пробовали свои силы в рубке сруба «в чашу».

5

«Мы удовлетворены, что смогли внести свою лепту в проект, реализуемый Кенозерским национальным парком! Считаем идею – собрать мальчишек, вооружить знаниями и навыками – очень нужной и своевременной. Хочется отметить особую отзывчивость, заинтересованность и увлечённость их во время практических занятий. Нам показалось, что удалось убедить всех без исключения, что плотничество – это достойная оплачиваемая профессия, которая всегда особенно уважалась на Русском Севере. Знание основ её в будущем пригодится любому мужчине. Надеемся, что подобные встречи на территории Кенозерского парка продолжатся!» - заключил старший научный сотрудник Владислав Маринов.