Наши в Ельце

7 - 9 сентября 2022 года начальник отдела реставрации памятников деревянного зодчества Степан Анкудинов принял участие в XIII Всероссийской конференции «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы. Комплексные программы развития». В рамках работы секции «Роль местных музеев в сохранении культурного наследия малых исторических городов и сельских поселений» Степан рассказал о существующей при музее ремонтно-реставрационной службе.

Выступление Степана Анкудинова

Может показаться странным, что очень музейная история стала интересна для участников встречи. Это объясняется рядом причин. Во-первых, реставрационная служба «Семёнково» активно работает по сохранению памятников не только в музее, но и в городе Вологде; во-вторых, музей подробно освещает вопросы реставрации деревянных памятников, привлекая к проблемам внимание широкой общественности; в-третьих, музей имеет опыт работы с крупным бизнесом (компания «Северсталь», лесопромышленный холдинг «Сегежа-групп») по вовлечению его к сохранению культурного наследия Вологодчины в рамках проекта «Строим вместе!». Всё это способствует формированию общественного мнения о ценности архитектурного наследия города, стимулирует развитие рынка реставрационных услуг в регионе, продвигает идеи научной реставрации. От подобной истории выигрывают все: музей, город и каждый из нас.

Выступление Степана Анкудинова

«Участие в таких конференциях крайне полезно. Это замечательная возможность оказаться в среде единомышленников и вдохновиться их успехами. Мне показалось, что и наш доклад вызвал живой интерес у аудитории: были вопросы из зала, предложения об обмене опытом. Конечно, цель моего выступления - не демонстрация какого-то эталонного примера, который может быть принят и реализован на абсолютно любой территории. Скорее, это рассказ о нашем пути, где есть и победы, и проблемы, и открывающиеся возможности, и скрытые угрозы. Продолжаем идти дальше», - прокомментировал своё выступление Степан Анкудинов.
Участники конференции