Набор в Школу музейной интерпретации открыт!

В течение 2017 года Музей «Семёнково» будет отстаивать "Право на судьбу!". Так называется проект, ставший победителем конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире" Благотворительного фонда В. Потанина. Название символично: планируется обратиться к реальным крестьянским историям, которые долгими десятилетиями пылились на полках архивов, а теперь должны ожить в музейной экспозиции. В одиночку музейщикам с задачей по реконструкции крестьянской повседневности не справиться, поэтому принято решение: открыть Школу музейной интерпретации. Музей ждёт всех желающих в возрасте от 18 лет для участия в творческом эксперименте длиною в 6 месяцев, который станет судьбоносным не только в истории становления "живого" музея, но и раскроет индивидуальность каждого, прошедшего курс обучения.

Не сомневайтесь, будет интересно! Прежде чем перевоплотиться и предстать на музейных реалиях в том или ином образе, необходимо многое узнать об отношениях в обществе конца XIX - начала XX века, восприятии мира крестьянами, существовавшем тогда этикете, ведь за прошедший век изменилось многое. К слову сказать, волостные суды приговаривали крестьян к арестам, исправительным работам и даже битью розгами: «за нерадение к хозяйству и очевидную привычку к праздности», «за ссорливую жизнь в семействе», «за непочитание родителей»... И даже песня на каждый случай у крестьян была своя, а костюм мог рассказать целую историю о своём владельце.

Музейщики разработали комплексную образовательную программу "Школа музейной интерпретации" и пригласили лучших специалистов для работы в ней. Доктор исторических наук, заведующий кафедрой теории, истории культуры и этнологии ВоГУ Александр Васильевич Камкин расскажет о том, что такое крестьянская община. Кандидат искусствоведения, руководитель центра традиционной культуры ВоГУ Галина Петровна Парадовская познакомит с фольклорными формами. Режиссер театра-студии «Сонет» Ольга Сергеевна Бороздина научит вживаться в образ и импровизировать в нём. Сотрудники музея поделятся богатым опытом демонстрации этнографических сюжетов.

Для кого-то из слушателей творческим итогом обучения в Школе станет участие в Антропологическом спектакле, а кому-то доведётся сыграть одну из ролей в комплексной этнографической программе "Право на судьбу!"

Если Вы готовы открывать для себя мир северной деревни и нести это знание людям, то мы ждём вас на собеседовании с 26 по 29 января. Записаться на собеседование можно по телефону: 75-80-53. Анкеты присылайте на электронный адрес: admin@semenkovo.ru

Обучение будет проходить в соответствии с гибким расписанием в вечернее время и по выходным дням на бесплатной основе. Количество мест ограничено.

Форму анкеты можно скачать здесь.