НА СКОТНЕМ ДВОРЕ - ПРИБАВЛЕНИЕ!

Продолжены работы по формированию экспозиции Музея масла!

На скотном дворе - прибавление!

Ещё одна динамическая скульптура коровы, выполненная в натуральную величину, заняла своё место в доме Юрова. Она выглядит очень натурально и даже способна наклоняться и двигать конечностями.

Работы по созданию скульптуры продолжались на протяжении 2 лет. Родилась она в мастерской художника-дизайнера, автора-разработчика модуля – Александра Бачурина. Это не первый совместный опыт работы с ним. Экспозиции, хорошо знакомые вологжанам, такие как «Древо жизни», «Во власти старого валенка», «Вологодская ярмарка» - результаты совместной работы мастера и сотрудников музея. Задачи, которые ставятся перед художником, раз от раза всё сложнее и необычнее. Радует то, что в его лице музей нашёл человека творческого, увлеченного, обладающего хорошо развитым творческим вкусом и техническим умом.

Александр Бачурин вспоминает:

«Понадобилось немало времени,чтобы придумать механизм, технологию сборки, определиться с нужными материалами. Я практически сразу понял, что без изучения анатомии животного не обойтись. Поэтому подспорьем в работе стали старинные гравюры, фотографии, архивные описания пород коров, которые крестьяне содержали в конце XIX века. И вот путем поиска оптимальных решений, приложив немало усилий и времени, удалось создать скульптуру. Ничего подобного раньше я не создавал…»

Заметим, что вес скульптуры коровы получился весьма убедительным – около 200 кг! Пришлось «Зорьку», именно так нарекли музейщики новую корову, поднимать подъемным краном и транспортировать в музей.

Теперь каждый пришедший в «Семёнково» сможет увидеть её. Приходите и вы не пожалеете!