«На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается»

19 октября 2019 года с 12.00 часов музей «Семёнково» приглашает вологжан и гостей города на праздничную интерактивную программу «Покров- Батюшка!» 

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в народном календаре (14 октября) – большой осенний праздник. С этого дня в деревнях начиналась серьёзная подготовка к зиме. 

Хлопотно, да весело встречали Покров наши предки. Утром в церковь, а затем домой: снопом-пожинальницей коровушек кормить, чтобы коровы «бойкие» были, спокойно стояли, «не рыкали». 

«На Покров до обеда осень, а после – зимушка-зима» - примечали деревенские жители, утепляя избы. Где-то с Покрова работников нанимали, а где-то сватов поджидали. 

Покров – первое зазимье, начало посиделок. Ждали этого праздника незамужние девушки. На девичьи посиделки собирались, песни долгие пели, кудель мотали. «Покров-Батюшка, покрой землю снежком, а меня женишком». Парни на посиделки приходили, подарки девушкам дарили; Хороводы, игры, пляски заводили.

Приезжайте на Покров в музейную деревню «Семёнково»! Ведь коли «весело Покров проведёшь – дружка хорошего найдёшь!»

В программе: интерактивные зарисовки «Девушку веретено одевает», «Если есть за коровой уход, от коровы получишь доход», «У вас есть хороший товарец, а у нас славный купец», «У кого есть бабушка и дед, тот не ведает бед», «Покровские посиделки»; мастер-классы по ткачеству, изготовлению кукол-неразлучников, валянию из шерсти; народные игры; катание на лошадях и др.

Стоимость входных билетов: 

  • Общая категория - 200 рублей; 
  • Льготная категория (школьники, студенты, пенсионеры) - 100 рублей;
  • Дети дошкольного возраста - бесплатно.