На мир посмотреть и себя показать...

Экспертный совет Благотворительной программы «Музеи Русского Севера» подвел итоги и объявил победителей первого потока конкурса тревел-грантов. В профессиональных музейных мероприятиях примут участие и сотрудники Архитектурно-этнографического музея Вологодской области. Гранты будут предоставлены заведующему музеем Наталье Киршиной и заведующему научно-экспозиционным отделом музея Дмитрию Мухину.

Наталья Киршина в июне 2018 года примет участие в семинаре «Проблемы музейного менеджмента и маркетинга на современном этапе», который состоится на базе Государственного исторического музея и Архитектурно-этнографического музея «Тальцы» (Иркутская область).

Интерес к теме не случаен. «На протяжении ряда лет Архитектурно-этнографический музей «Семёнково» находится в поиске баланса между социально-культурной функцией и требованиями рынка. Опыт музея «Тальцы» заслуживает внимания, как организации, близкой по проблематике музею «Семёнково». Его удалённость от центра России, высокий туристический поток в связи с близостью знаменитого озера Байкал, яркий, харизматичный лидер во главе, финансовая и юридическая самостоятельность - способствовали аккумуляции инструментов в сфере менеджмента и маркетинга, отличных от подходов музеев европейской части России. Опыт музея «Тальцы» может быть воспринят, как опыт организации, имеющей значительный эволюционный путь развития, многие из этапов которого «Семёнково» ещё предстоит пройти», - подчеркнула Наталья Киршина.

Дмитрий Мухин примет активное участие в XV Всероссийской научно-практической конференции «Становление и развитие российской государственности и системы управления на Русском Севере в XVI – начале XXI в.», которая пройдёт в г. Каргополь Архангельской области в августе 2018 года. Участие в этом мероприятии отразится на формировании круга научных контактов музея, необходимых для его дальнейшего развития, а также будет способствовать позиционированию музея как научной институции, вносящей вклад в изучение и популяризацию темы крестьянского самоуправления.

Благодаря средствам грантов сотрудники музея не только смогут расширить свой профессиональный кругозор, но и поделятся лучшими практиками из опыта музея «Семёнково». Наталья Киршина выступит с докладом: «Народная политическая культура – как важный социокультурный феномен Русского Севера и ресурс развития музея «Семёнково». Дмитрий Мухин осветит тему: «Закон и традиция: вопросы сосуществования в Вологодской губернии в конце XIX- начале ХХ вв.»