«На Казанскую добрые люди в даль не ездят»? Ездят!»

«На Казанскую добрые люди в даль не ездят…» – гласит народная пословица, предупреждая о том, что в это время лучше дома сидеть, далеко не уезжать.

Фото_1

Дело в том, что в северных деревнях начала XX века в осеннюю пору все дороги были размыты продолжительными дождями. Повсюду грязь и полное бездорожье. Но с приходом Казанской зачастую и окончательно выпадал снег, поэтому мудрые предки предупреждали: «Выедешь на колесах, а приехать впору на полозьях» (выпадет снег, застрянешь в дороге); «с утра дождь дождит, а ввечеру сугробами снег лежит»!

Фото_2

4 ноября 2022 года, в День народного единства, музей «Семёнково» поджидал гостей на праздничную этнографическую программу «Что Казанская покажет, то и зима скажет…». Накануне столбик термометра предательски упал вниз, лужи и научные сотрудники музея замерзли. В душе появилось сомнение: а вдруг гости музея передумают и не приедут? Вдруг их тоже бездорожье да мороз испугает?

К великому счастью музейного коллектива, опасения не оправдались! Более 500 человек приехали в музей, да и не только вологжане! Были и москвичи, и череповчане, и ярославцы, и «питеряне»…

Фото_3

Чем жила северная деревня в ноябрьскую пору? Ближе к зиме в сельских школах для учеников из соседних деревень ночлежные приюты открывали, вещами да продуктами помогали; скотину «убавляли» – какую под нож пускали, какую – продавали, «чтобы долгой зимой скотина от бескормицы не пала…»; близких родственников из соседних деревень в гости поджидали.

Фото_3

А чем занималась деревенская детвора? Холодно на улице, а потому детишки в теплых избах играли, Кузьму–Демьяна поджидали да птичек-синичек подкармливали, салом угощали.

«На этот раз мы постарались учесть все пожелания посетителей музея. Программа мероприятия предполагала два новых экскурсионных маршрута для взрослых посетителей и посетителей с детьми. В перерывах гостям музея были предложены мастер–классы, посещение экспозиций, игровые программы на улице. Лошадка Легенда, качели и карусели, ароматный чай с блинами послужили приятным подспорьем для создания праздничного настроения. Наградой стали восторженные отзывы посетителей!» – комментирует один из организаторов программы, заведующий отделом развития Черноусова Юлия Сергеевна.

Фото_4

«Вологодская область занимает 11 строчку в рейтинге РФ по туристическому потенциалу и входит в состав маршрута «Серебряное ожерелье России». Мы долго думали куда сгонять на ноябрьские праздники (3 дня, особо не разгуляешься), выбирали между Тулой и Вологдой.
Выиграла Вологда. Почему? Да просто потому, что интересны мне города Русского Севера, и все тут, ну и интересно было доказать ещё раз прежде всего себе, что действительно есть большой потенциал у русских городов, который надо развивать, ну и питать к ним интерес...
… Моим очередным открытием стал Архитектурно-этнографический музей Вологодской области «Семёнково». На 4 ноября сотрудники музея придумали такую классную программу, да и вообще судя по их активности в соцсетях музей очень сильно замотивирован на развитие и привлечение туристов. Советую всем!... Мы провели в Семёнково около 4 часов и остались в детском восторге: отличная экскурсия с театрализованными сценками из крестьянской жизни деревни в XIX–XX вв., мастер–классы по валянию валенок, по созданию тряпичной куклы и вязанию поясов, уличные танцы, игры и песни. Актеры просто красавцы! Вот поверьте такие красивые люди – это просто сотрудники и волонтеры этого музея. Увезли полные карманы сувениров, сделанных своими руками»
– написала отзыв о программе гость музея, жительница Санкт – Петербурга Валентина Чикина. 

Фото_5

Добрый гость – всегда в пору! До новых встреч!

Музей «Семёнково» выражает благодарность добрым друзьям – волонтёрам и ЛПХ «Литвиновых» за постоянную поддержку музейных мероприятий!

Выражаем отдельные слова благодарности за живые сюжетные фотографии волонтёру музея Ляйсан Мубараковой.