Мы на «Интермузее»!

Главное музейное событие года – XX Международный фестиваль "Интермузей 2018" уже скоро!!! Лекции и дискуссии, творческие лаборатории и перформансы, мастер-классы и детская программа – всё это ждёт посетителей ВДНХ (г. Москва) с 31 мая по 3 июня.

Для музеев страны - большая честь участвовать в этом масштабном событии, представлять лучшие практики и достижения.

Вологодский государственный музей-заповедник впервые принимает участие в конкурсной программе фестиваля. В этом году в центре внимания тема «Музей и общество». Сразу несколько проектов, реализованных Архитектурно-этнографическим музеем (Музей «Семёнково») за последние три года, заявлены для участия в конкурсе: в номинации «Лучший научно-исследовательский проект» - проект «Право на судьбу» (2016 – 2017 гг.); в номинации «Лучший проект, направленный на социальное взаимодействие» - проект «Школа музейной интерпретации» (2016 – 2017гг.); в номинации «Лучший просветительский проект» - проект «Дорогами грифонов и райских кущ» (2015 – 2016 гг.).

На днях члены жюри отборочного тура определили участников основной конкурсной программы. Во второй этап прошли 173 музея из 321 заявившихся, среди них и Вологодский музей. Победа в первом этапе предоставляет право оформления стенда в павильоне ВДНХ и борьбу за приз в одной из четырёх номинаций конкурса.

Участие в конкурсе – дело серьёзное и ответственное! Конкуренция колоссальная! Лучшие институции из полусотни городов и областей семи федеральных округов Российской Федерации состязаются в творческом марафоне. Улыбнётся ли удача на этот раз – вопрос времени. И хоть шансы на победу невелики, радует то, что музей не стоит на месте, получает новый опыт, нацелен на установление и развитие партнёрских отношений, а главное, находится в поиске стратегии, направленной на усиление культурного уровня общества.