Музыкальный подарок Каргополю!

8 июля 2022 года фольклорно-этнографический театр «Семёнково» принял участие в открытии музыкальной выставки «Ах, частушка хороша! Зазвучи, моя душа!» в городе Каргополе, которая создана в рамках проекта «Каргопольская частушка: от рукописи к живой традиции» на средства гранта конкурса «Музеи Русского Севера» Благотворительной программы компании «Северсталь».

Приветственное слово Натальи Киршиной

В состав фольклорной группы музея «Семёнково» входят профессиональные этномузыкологи, которые занимаются изучением северного фольклора. Наши солисты ансамбля хорошо известны посетителям музея. Их можно видеть на музейных программах и праздниках. Они исполняют лирические песни, духовные стихи и, конечно, разнообразные частушки: жнивные , рекрутские, на проходку, под язык…

Узнав, что в фондах Каргопольского музея хранится уникальная коллекция записей частушек, которые собрала при жизни Мария Васильевна Хвалынская, возникло острое желание прикоснуться к этим материалам. Благодаря открытому доступу к ним на сайте музея, сотрудники имели возможность проанализировать собрание. Коллекция насчитывает более 200 тетрадей с 8 тысячами частушек. Настоящий клад для фольклористов!

Фольклорный театр "Семёнково". Каргополь. Открытие выставки

Название проекта «Каргопольская частушка: от рукописи к живой традиции» говорящее. Автор проекта, главный хранитель Каргопольского музея Ольга Борисовна Пригодина предложила создать выставку с музыкальными этикетками и привлечь к этому делу местное сообщество, ведь жанр частушки по-прежнему популярен.

Реконструировать частушки, записанные около века назад, чтобы звучали они так, как это было прежде в этой местности - задача не из простых, но важная для подчёркивания уникальности и самобытности каргопольского края.

Фольклорный театр "Семёнково". Каргополь. Открытие выставки

Известно, что значительная часть частушек была записана собирательницей фольклора на территории современных Белозерского и Вашкинского районов Вологодской области. Поэтому музей «Семёнково» решил сделать музыкальный подарок к открытию выставки Каргопольскому музею. Наши фольклористы обратились в фонотеку ЦНК г. Вологды и нашли там подходящие записи как источник информации.

Фольклорный театр "Семёнково". Каргополь. Открытие выставки

«Идея проекта – подарить голос частушке, которая бытовала более 100 лет назад, оказалась увлекательной задачей. Когда работаешь с архивными материалами, необходимо учитывать целый ряд принципов – место и время экспедиции, возраст носителей традиции, среду бытования.... Вслушиваться в репортажи, делать расшифровки записей, обобщать имеющийся опыт и только потом делать выводы. А далее начинается не менее увлекательный процесс – освоение традиции. Только сделав расшифровку, включающую, в том числе, и диалектные особенности, не единожды прослушав архивную запись, начинаешь потихоньку погружаться в музыкальный материал. Это сложно. Но необходимо и увлекательно», - комментирует участник Фольклорно-этнографического театра музея «Семёнково», Черноусова Юлия Сергеевна.

И вот на презентации выставки в Каргополе собравшихся гостей приветствовал фольклорно-этнографический театр "Семёнково". Наши этномузыкологи предъявили версию того, как могли звучать жнивные частушки. За основу они взяли материал, записанный в Белозерском районе, Визьменском с/с, в деревне Борково 30.06.1979, исполненный Кузьминой Марией Ивановной, 1902 года рождения. Частушки звучали очень необычно для уха современного человека, ломая стереотипы об этом жанре. Каргопольцы с большим интересом и вниманием приняли этот опыт.

Фольклорный театр "Семёнково". Каргополь. Открытие выставки

Музей «Семёнково» поздравляет Каргопольский музей с открытием выставки, созданной в сотворчестве с местными жителями, и желает успехов и настойчивости на пути "от рукописи к живой традиции"! Благодарим за тёплый приём и экскурсионную программу!

Фольклорный театр "Семёнково" на колокольне

До встречи на Вологодской земле.