Муж да жена! 10 лет!

10 марта в рамках праздника Масленица Семёнково в музее состоялся ежегодный конкурс «Муж да жена». Больше всего внимания и почестей оказывается на масленице именно молодоженам. Традиция требует, чтобы они нарядные выезжали «на люди» в расписных санях, наносили визиты всем, кто гулял у них на свадьбе. Молодые супруги должны были принять участие и в обычае, который известен под названием «Столбы». «Состоит этот обычай в том, что молодые, нарядившись в свои лучшие костюмы (обыкновенно в те самые, в которых венчались), встают рядами («столбами») по обеим сторонам деревенской улицы и всенародно показывают, как они любят друг друга; при этом кричат: «Порох на губах!» - и предлагают целоваться. «Покажите, как вы любитесь!».

Именно этими традициями руководствовались сотрудники в написании программы на конкурс. Пары приглашаются те, которые побывали в Семёнково в предшествующем году на свадебных программах. Мы очень признательны парам, которые согласились поучаствовать, тем более, что судя по отзывам, остались довольны:

«Отлично провели воскресный день на масленице в Семёнково! Интересная развлекательная программа, конкурсы, подарки...выпечка блинов на скорость. Спасибо организаторам за праздник, море эмоций!» - поделились впечатлениями Александр и Светлана Ганцовы.

Олег и Александра Минаевы написали: «С большим интересом (и с небольшим опасением) приняли участие в конкурсе "Муж да Жена" в рамках праздника #МасленицаСеменково. И ни капельки не пожалели, потому что очень здорово провели время! Забавные несложные конкурсы, приятные испытания, а в итоге отличные съедобные (и не только!) призы и море ярких впечатлений! Огромное спасибо организаторам #МузейСеменково!

P.S. И немного грустно, что нельзя принять участие в конкурсе второй раз)))) было бы круто! Рекомендуем всем однозначно! Хорошая проверка на крепость семейных уз и способность поддержать друг друга в любой ситуации.»Станислав и Юлия Пауничевы тоже поделились своим мнением: «Хотелось бы поблагодарить музей "Семёнково" за такой прекрасный, добрый, веселый, познавательный праздник. Столько положительных впечатлений, море фотографий, новых знаний. Отдельное спасибо Евгении Крымовой и Юлие Черноусовой за внимание и поддержку. Низкий поклон.»

Конкурс Муж да жена в Семёнково проходит с 2009 года. В этом году пара-победитель 2009 Юрий и Татьяна Смирновы смогли приехать к нам всей семьёй с 3 детками и поучаствовать в мероприятии уже в качестве жюри конкурса: «Приятно было получить приглашение участвовать в конкурсе "муж да жена". Прошло ровно 10 лет после нашей победы в нем. В этом году мы были экспертами на конкурсе. Наполняли эмоции радости за молодые пары, в чем-то чувствовалась ностальгия! Атмосфера в Семенково, безусловно, праздничная, задорная! Все на позитиве, все с любовью! ! !»

Спасибо партнёрам мероприятия Масленица Семёнково! Молодожёны уезжали все с подарками от музея и партнёров мероприятия.