«Музейная сказка с хорошим концом»

Согласитесь, в музее, открытом ветрам и капризам погоды, очень много зависит от возможности хоть на мгновение спрятаться в тёплом доме, отдышаться, отогреться, чтобы вновь продолжить прогулку и погружение в мир северной русской деревни. По сложившейся традиции, часть музейных объектов закрываются на зимний период, в них демонтируются экспозиции. Прежде всего, это касается домов, где существенно колебание температурно-влажностного режима, которые нуждаются в реставрации и не имеют действующих печей.

Семенково. Январь 2022 года. Фото Натальи Киршиной

В череде ноябрьских ясных морозных дней, предвещающих близость испытаний долгой суровой зимой и холодами, есть радостная новость: дом Слободиной Е.Н. из деревни Подлипное Тотемского района в Архитектурно-этнографическом музее Вологодской области полностью готов к приёму посетителей. Теперь, благодаря отремонтированной печке и проведённым ремонтно-реставрационным мероприятиям по сплочению полов и конопатке помещения, он будет тёплым и работать всесезонно.

Печь в избе дома Слободиной Е.Н.

На наших глазах в 2022 – 2023 годах памятник деревянного зодчества к. XIX века дом Слободиной Е.Н. буквально преобразился. Удалось решить коренные проблемы постройки, перевезённой в музей ещё на заре его становления и с той поры не подвергавшейся ремонту и реставрации.

Осуществление работ стало возможно благодаря деятельной поддержке лесопромышленного комплекса «Сегежа групп», предоставившей круглый лес ручной заготовки и обрезную доску. Силами ремонтно-реставрационной службы музея-заповедника удалось укрепить фундамент, произвести замену нижних венцов, воссоздать крыльцо и выполнить устройство безгвоздевой тёсовой кровли по курицам и потокам. Успешно осуществлённый первый этап работ предопределил дальнейшие шаги по ремонту интерьеров.

Дом Слободиной Е.Н. Январь 2022 года

В ближайшее время в доме будет открыта выставка, знакомящая посетителей с этапами реставрации памятника и роли бизнеса в его спасении.

«История дома Слободиной в музее, как в доброй сказке, имеет хороший конец. Всё сошлось: желание бизнеса участвовать в судьбе памятника - с одной стороны; и готовность музейных реставраторов к осуществлению сложного комплекса ремонтно-реставрационных мероприятий. Благодаря отзывчивости компании «Сегежа-групп», проявленной гибкости в выборе способа заготовки материалов, контролю за качеством поставляемой древесины удалось оперативно и грамотно решить накопившиеся проблемы. Отреставрированный дом - прекрасный подарок музею в год его 30-летнего юбилея. Хотелось, чтобы эта сказка продолжалась, и состояние деревянных памятников в музее не вызывало вопросов», - подчеркнула руководитель музея «Семёнково» Наталья Киршина.

Дом Слободиной Е.Н. Март 2022 года

Музей «Семёнково» выражает благодарность Лесопромышленному холдингу Segezha Group за вклад в сохранение уникального деревянного наследия Русского Севера!