«Музейная интерференция»: «Ученье – свет, а неученье - тьма»!

Музейная интерференция

19 ноября 2023 года в Архитектурно-этнографическом музее Вологодской области (музей «Семёнково») в рамках проекта «Музейная интерференция», поддержанного Благотворительным фондом «Доброта Севера» и компанией «Северсталь», состоялось итоговое мероприятие - этнографическая программа «Ученье – свет, а неученье - тьма».

1

Явление музейной интерференции из области иррационального и субъективного, хоть названием проект и обязан физике. Оно призвано способствовать туристической привлекательности, создать эффект, который стремится быть таким же ярким, цепляющим взгляд, как неожиданный взмах переливчатых крыльев бабочки.

2

Поразмышлять о природе света и ответить на вопрос: «Ученье – свет?» откликнулись вологжане и гости города, которые благодаря программе погружения пережили события, связанные с введением системы образования в безграмотной северной деревне в к. XIX - н. XX века. В качестве «жителей деревни» выступили выпускники «Школы музейной интерпретации 2023», музейные волонтёры. Они разыграли театрализованные зарисовки, основой для которых послужили архивные документы.

3

Современным зрителям сюжеты из жизни деревни казались порою комичными, ведь из-за неумения читать крестьяне попадали в весьма неудобные ситуации: самолично приходили под арест, не разобрав содержание документа; переплачивали сельскому писарю за написание прошения или за прочтение казённой бумаги, а то и весточки от родного брата.

4

Массовая сцена Сельского схода, ставшая центральной в программе – это попытка реконструкции событий, которые могли предшествовать открытию Двухклассного Министерства народного просвещения Богоявленского училища в деревне Бор Богородской волости Устюгского уезда.

4

Персонажи невымышленные. Сам Осип Степанович Храпов явился на сход. Он человек в округе уважаемый, член Уездной земской управы! Пришёл, чтобы убедить собравшихся выделить землю под строительство школы. Горячо, жарко народ обсуждал предложение. Но не все согласны на это. Где денег взять, чтобы поднять внушительное по крестьянским меркам строительство? Хорошо, что Андрей Степанович и Яков Степанович Храповы проявили готовность отдать в аренду отцовский дом под размещение учебных классов, пока не будет на селе построена школа. Именно этот дом сейчас находится в музее «Семёнково» и там организован учебный класс.

5

В тесном помещении крестьянской избы не очень удобно и светло, и всё же сельский учитель проявляет настойчивость, а посетители, как когда-то в начале XX века ученики, усердие в восстановлении навыков устного счёта. Крестьяне - один за другим, осознавшие благо для детей в учении, несут пожертвования на содержание ночлежного приюта при школе. Вот так, в рамках музейной программы, через погружение в прошлое, свет просвещения и новых знаний озарил лица присутствующих.

6

А затем гости музея стали свидетелями, как благодаря внешней акцентной подсветке торжественно вышел из тьмы величественный Георгиевский храм. Направленный свет подчеркнул устремлённую вверх композицию памятника деревянного зодчества, выделил ступенчатую структуру его объёмов, подчеркнул монументальность и проявил изобретательность мастеров прошлого. Теперь Георгиевский храм, являясь высотной доминантой, хорошо просматривается со всех сторон не только в дневное время, но и тёмное время суток.

8

Музейная интерференция - явление творческое! Оно проявляется в сложении двух потоков света – духовного и физического, которые работают на взаимоусиление и привлечение внимания к музею.