Музей вам в помощь!

30 марта в музее Семёнково стартовали съёмки очередного фильма, основанного на правилах Устава о воинской повинности 1874 года и разверстке призыва новобранцев по Вологодской губернии на 1898 год (Вологодские губернские ведомости. 1898. № 32.С. 4). В зарисовке реконструируется процедура "вынутия жребия" рекрутом.

Шквалистый ветер, вперемешку с брызгами дождя, разбрасывающий по родным улицам призывные списки парней. Старый почтовый ящик с остатками сургуча. Плотно скрученные билеты с номерами, решающие чью-то судьбу. Черный человек с напомаженными усами и тростью, зачитывающий устав о воинской повинности 1874 года. Слёзы матери, кутающейся в шерстяной платок...

«Сотни» лиц, мечтающих о том, чтобы этого дня никогда не было. Страх, печаль, безысходность, надежда - волны чувств, как море, окутывающие толпу. Пыль, летящая в глаза. Стол. Двое мужиков, почесывающих бороду испачканными в чернилах пальцами и произносящих: «Ваше высокоблагородие». Билет с номером 96…

А в голове: «…мучайся… Свадьба будет через месяц или армия. С Машей жить или «Нам дорога бережком идти по Сухоне пешком», - мысль, преследовавшая каждого «молодого человека, которому к 1 января минуло 20 лет от роду»...

Выражаем благодарность музею «Дом купца Самарина» и лично заведующей Марине Валерьевне Критской за предоставленный костюм представителя дворянства конца XIX века.

Фильм создается в рамках проекта «МУЗЕЙ ВАМ В ПОМОЩЬ», на средства грантового конкурса «Общее дело» программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.