Музей "Семёнково" поздравляет с Днём знаний!

1 сентября - это праздник, который дорог каждому, кто учился, учится и учит. Желаем вам новых открытий, успехов в освоении знаний, мудрости, терпения и такта! Предлагаем окунуться в атмосферу сельской школы конца XIX - нач. XX века. А помогут в этом воспоминания сельского учителя.

Баракшин А. был определен учителем в Угронгскую земскую школу Вельского уезда Вологодской губернии в 1887 году. Он записал впечатления о работе с крестьянскими детьми, которые впоследствии были опубликованы в журнале "Народное образование". Вот лишь некоторые выдержки из них: 

"Школьное дело мне близко знакомо, жизнь в деревне меня привлекала, и я с радостью ухватился за возможность поработать на пользу симпатичных мне крестьянских ребят...". "Ребятишки, к счастью, попались способные, но уровень познания и развития их был крайне слабый. Задавшись целью приготовить старших к экзамену, я в то же время не должен был забывать, что и средние на будущий год будут старшими, а младшие должны быть грамотны. Сообразив все это, я начал работать в старшем отделении и вести в то же время беседы со всем классом, по разным отраслям знания, конечно, в самой элементарной форме. Крестьянские ребята, не привыкшие, чтобы с ними так беседовали, сидели, буквально затаив дыхание...". 

"Последнее время, когда помещение в школе стало более удобно, у нас сильно развилась среди учеников охота к ночевкам в школе, причем ночуют большей частью старшие и младшие, старшие, потому что надеются получить от меня какое-нибудь лишнее пояснение вечером или решение задачи, а младшие просто потому, что ходить домой холодно. И какие это чудные вечера, вознаграждающее нас вполне за наш действительно тяжелый труд!.." 

"Тут все ребята передо мной душа нараспашку, каждый откровенно, не стесняясь дисциплиной, подходить со своим горем и радостью, тут пробуждается мысль, высказываются планы на будущую жизнь, даются и выслушиваются советы, рассказываются сказки, и песенку или молитву пропоют ребята хором, да как стройно, с каким чувством!.." 

Ещё раз поздравляем с Днём знаний и приглашаем в музей "Семёнково" на программы для школьных групп. Запись по телефону: ☎ 21-01-90