Музей «Семёнково» делится опытом

Музей «Семёнково» не только сам активно занимается проектной деятельностью, но и готов делиться своим опытом и знаниями с коллегами.

Итак, 11-12 августа заведующий научно-экспозиционным отделом музея «Семёнково» Дмитрий Мухин отправился в Белозерск, чтобы провести встречу в рамках школы «Добродел».

Фото_1

Школа социального проектирования «Добродел» создана в мае 2022 года в рамках реализации проекта «Белозерское земство: опыт успеха» Белозерского областного краеведческого музея при поддержке Благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании Северсталь. Школа объединяет активных жителей Белозерска, готовых создавать новые проекты, изменять к лучшему пространство вокруг себя, создавать новые смыслы.

Задача Дмитрия – не только рассказать об опыте и проектах музея «Семёнково», но и мотивировать участников Школы, проанализировать их проектные идеи и предложить варианты.

Фото_2

Беседа получилась конструктивной, поскольку все участники уже обдумывают свои проекты, а значит, и вопросы становятся все более конкретными. Проблемы, аудитория проекта, возможные варианты развития… Ресурс один, а вариантов действий – десятки. Но еще нужно поверить в себя, в свои силы, в то, что предлагаемые идеи имеют шанс превратиться в успешно реализованные проекты. Не надо ставить для себя границ – это одна из главных мыслей, которая сформировалась двух дней обсуждения.

Очень надеемся, что наш опыт и знания помогут участникам Школы создать и реализовать собственные проекты, которые станут заметными страницами в жизни Белозерска и Вологодчины.