Музей «Семенково» - в финале Всероссийского конкурса «Музейный Олимп»!
Проект «Театральные сезоны музея «Семенково»» вошел в шорт-лист Всероссийского музейного конкурса «Музейный Олимп» в номинации «Музейное событие»!
Конкурс «Музейный Олимп» существует с 2009 года, а в 2024 году стал всероссийским. Конкурсная программа Профессионального музейного форума направлена на выявление ориентиров профессионального роста музейных специалистов, привлечение внимания к проектам, задействовавшим темы и инструменты, важные для дальнейшего развития музейного сообщества, а также актуализацию социальной миссии музеев.
В 2024 году учредителями конкурса выступили Комитет по культуре Санкт-Петербурга и ИКОМ России (Российский комитет Международного совета музеев). В 2025 году «Музейный Олимп» проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Всего на конкурс было подано 189 заявок, но лишь 23 проекта вошли в шорт-лист конкурса в 5 номинациях: «Экспозиция», «Выставка», «Музей – детям», «Музейное событие», «Музей России 2025 года». Еще 5 музеев представят свои проекты в специальной номинации жюри «Музейный шедевр».
Номинация «Музейное событие» стала одной из самых многочисленных по заявкам. В ней соревновались 43 проекта. По итогам отбора в числе номинантов – проект «Театральные сезоны музея «Семенково»»!
«В летние сезоны 2024-2025 годов музей «Семенково» сформировал афишу из антропологических спектаклей, в основе которых – художественное осмысление вологодских архивных документов рубежа XIX-XX веков.
В репертуаре «Театра на повети» четыре спектакля: «Родная мать», «Жених», «Потерянный» и «Старшина всея Руси». В театральных постановках заняты сотрудники и волонтеры музея «Семёнково».
За период с августа 2024 по июль 2025 года прошло 20 показов спектаклей, зрителями стали более 1000 человек» - комментирует автор проекта «Театральные сезоны музея «Семенково»», заведующий научно-экспозиционным отделом музея Дмитрий Мухин.
Финалистам «Музейного Олимпа» предстоит защищать свои проекты перед жюри и музейным сообществом 13–16 октября на Профессиональном музейном форуме. По традиции мероприятия пройдут на пароходе, который в этом году отправится по маршруту Казань – Самара – Ульяновск – Свияжск – Казань.
Музей «Семёнково» представит свой проект в финале вместе с крупнейшими учреждениями культуры страны, среди которых – Государственная Третьяковская галерея, МАЭ РАН (Кунсткамера), Государственный музей-заповедник «Казанский Кремль», Государственный музей-заповедник «Куликово поле», Пермская художественная галерея.
Победителей конкурса объявят и наградят в ноябре на конференции ИКОМ России.
Поздравляем финалистов и желаем удачи на финальном этапе!