«Мурлыканье деревянного зодчества»

В Семёнково под открытым небом открылась небольшая выставка под интригующим названием «Мурлыканье деревянного зодчества». На ней представлены работы вологодского дизайнера Валерия Малиновского, руководителя сувенирного предприятия «Город на холсте».

Фото_1

У Валерия особое отношение к деревянной архитектуре, ведь ему приходилось начинать свой профессиональный путь как плотник-реставратор и даже довелось работать в нашем музее на заре его становления. Потом он постигал тонкости ремесла на архитектурном факультете Вологодского политехнического института. Поэтому неслучайно в его работах мы узнаём уникальные памятники деревянного зодчества Русского Севера. Но всегда особое место в жизни автора занимали коты и кошки.

Фото_2

Так уж случилось, что в 2012 году именно Валерий Малиновский нашему музейному QR-коТу придумал имя и назвал его СЕМЁН. С той поры много воды утекло, а кота Семёна полюбила детвора и взрослые посетители музея. Он большой затейник, выдумщик, очень любит играть в «Музейный Encounter», а ещё путешествовать. В 2017 году совершил кругосветку «Дорогами грифонов и райских кущ». Но как все коты, Семён предан месту и всегда возвращается в музей «Семёнково».

Фото_3

В работах Валерия Малиновского котики проявляют свою непосредственность, любопытство, дружелюбность, очень наблюдательны и любят музеи, в которых живут. Приглядитесь к работам художника-дизайнера Валерия Малиновского! Возможно, благодаря им у вас возникнет желание отправиться путешествовать по Русскому Северу, открывать музеи под открытым небом!

Вас ждут «Кижи» и «Малые Корелы» и, конечно, музей «Семёнково»!

Фото_4

Если окажитесь там, не забудьте оглядеться по сторонам, а ещё прислушаться к окружению. Наверняка, в ответ вы услышите гостеприимное мурлыканье музейных котов. Им есть, что вам рассказать и какие тайны поведать. Передавайте привет от нас и нашего учёного QR- коТа Семёна!

Приятных путешествий!