Международный фестиваль «Русская охота» в музее «Семёнково» собрал более 1,5 тысячи зрителей

 

2

Первый Международный фестиваль «Русская охота» прошел в субботу, 17 сентября 2022 года. Главная цель фестиваля - популяризация охотничьих традиций вологжан. Инициатором проведения фестиваля выступил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

1

«Мы пытались заложить в это мероприятие особенную добрую идеологию, которая связана не столько с добычей диких зверей, а сколько с самим процессом охоты, - рассказал на церемонии открытия фестиваля заместитель Губернатора области Михаил Глазков. - Мы рассматриваем охоту не просто как увлечение отдельных суровых и сильных мужчин, а в комплексе туризма. Туризма познавательного, событийного, нашего традиционного, историко-культурного и гастрономического. Потому что охота - это в первую очередь общение с друзьями, с природой, общение с живым животным миром. И настоящий охотник - он вовсе не меркантильный добытчик, он где-то в душе даже поэт.

2

А сколько наши охотники и охотхозяйства делают для восстановления природы и для сбережения животного мира. Только овсяных полей в области высевается более 8 тысяч гектаров и несколько тысяч солонцов устанавливается по всему региону. За последние несколько лет количество основных видов диких животных - и лось, и кабан, и медведь - у нас растет. К примеру, сегодня на Вологодчине плотность лося, основного дикого животного, представляющего интерес для охотников, находится на уровне 45 - 48 тысяч особей».

3

От имени Минприроды РФ вологжан поздравил с проведением фестиваля директор Федерального научно-исследовательского центра развития охотничьего хозяйства Николай Моргунов. Он зачитал Поздравительный адрес Министерства природных ресурсов и экологии РФ, в котором говорилось, что «Международный фестиваль «Русская охота» послужит для утверждения в обществе здорового образа жизни, развитию экологического туризма, будет содействовать охране окружающей среды».

Также Николай Александрович от себя лично поблагодарил руководство Вологодской области, за то, что оно направляет огромное количество усилий на сохранение не только традиций русской охоты, но и в целом на сохранение традиций русского народа.

4

В масштабной программе охотничьего праздника были предусмотрены мероприятия и для взрослых, и для детей. Всех желающих обучали навыкам охоты, профессиональные охотники показывали работу борзых собак и демонстрировали способы подманивания птиц и диких животных. Особенный интерес у зрителей вызвало подманивание с помощью манков волков, показанная охотниками имитация воя волка.

5

«У каждой охоты есть своя специфика. Это своего рода целый мир, - рассказал ИА «Вологда Регион» один из старейших в России изготовитель манков Андрей Белов из Грязовецкого района. - Охота на волка с манком - одна из очень увлекательнейших, она требует багажа знаний, знания особенностей поведения зверя в разные периоды года... Лучше начинать манить волка голосом переярка (детёныш прошлого поколения) - у него средний тембр голоса, не особо грубый, и на него можно уже на слух пробовать определять, где откликнуться волки. Если охота идет во время гона, лучше манить голосом волчицы. Можно приманивать и голосом матерого волка - волки контролируют очень большую территорию, которую считают своими угодьями, и если приходит чужак, то защищают ее. Ты подаешь голос в пределах их территории, они откликаются, отвечают - и приближаются, чтобы прогнать чужака из своей зоны. В общем, охотнику здесь необходимо хорошо разбираться и в биологии животных».

6

Мастер классы для зрителей на фестивале проводили охотники из Вологодской, Московской, Смоленской областей. А настоящей «изюминкой» праздника стал показ соколиной охоты, фрагмент ее продемонстрировал вологжанам Дмитрий Родионов из Москвы. Его сокол взмывал в небо и эффектно падал с высоты на «механическую» добычу, приводя в восторг зрителей.

6

Детвора на празднике могла посоревноваться в стрельбе из лука, поучаствовать в различных конкурах. В музейных домах проходили мастер-классы по традиционным ремёслам, работала выставка охотничьих трофеев. В концертной программе праздника выступили творческие коллективы области.

7

Также гости фестиваля могли попробовать охотничий шулюм, ароматный лесной чай и полевую кашу. В торговых рядах все желающие могли приобрести товары для охоты и вологодские продукты.
 

Источник: ИА «Вологда Регион»