Междисциплинарно с видом на Байкал

В сентябре 2018 года в Иркутске и Ольхоне состоится интересное научное событие - XI Байкальская международная школа социальных исследований «Рабочие языки памяти». Организатором выступает «Центр независимых социальных исследований и образования» (г. Иркутск) при поддержке Фонда Михаила Прохорова. Список партнеров внушает уважение: Russian Studies Workshop at Indiana University, Иркутский государственный университет, Фонд имени Фридриха Науманна и Фонд имени Генриха Бёлля.

Более сотни заявок было подано на получение грантов и участие в школе, но лишь немногим более десятка было поддержано. Среди них – заявка Дмитрия Мухина, заведующего научно-экспозиционным отделом музея «Семёнково».

Как отмечают организаторы, «… на Байкальской школе-2018 мы хотим собрать исследователей разных возрастов, культур и профессий, чтобы обсудить и научиться преодолевать самые разные трудности понимания и перевода, с которыми мы сталкиваемся во время работы над исследованиям и при публикации результатов. Неизменным общим фокусом всех Байкальских школ при этом остаётся работа с документами человеческой жизни».

Музей «Семенково» в рамках проектов «Мы, собравшись, постановили…», «Право на судьбу» очень активно работает как раз с такими документами – личными историями крестьян, запечатленными в архивных документах. А Байкальская школа является прекрасной возможностью рассмотреть эти истории в широком научном контексте: историческом, социологическом, антропологическом, социолингвистическом и др.

Впереди больше недели мастер-классов, проблемных лекций, панельных дискуссий, коллективных лабораторий с ведущими исследователями из разных стран, и всё это – с видом на Байкал.