Мельницы для вдохновения

Мы уже не раз отмечали, что реализуя проект "Строим вместе!",  не только реконструируем в музее исторический сельский ландшафт, но и рождаем новые смыслы и идеи...

Предлагаем обзор интересных творческих высказываний, родившихся по мотивам мельниц, уже представленных в экспозиции музея.

Молодой архитектор Павел Диков, с которым музей связывает сотрудничество по разработке 3d –моделей ветряных мельниц из деревни Семёновская Тотемского района и деревни Старое село Вологодского района, вновь удивил. На этот раз рождённые его воображением художественные образы на тему мельниц настраивают на философский эпический лад и приглашают в далёкий фантастический мир, где дуют ветра. Глядя на его работы, возникает ощущение невероятной силы стихии – с одной стороны, а с другой – стремление подчинить и покорить её. Мы видим не то мельницы, не то причудливые дома с крыльями, которые с корнями вырывает из земли суровый ветер, но всё же не властный над замыслом и планами человека. А может быть, эти мельницы нерукотворны, а выросли прямо из земли и стоят на высоких корнях, подставляя крылья навстречу ветрам? Мельницы, как энергетические станции, питают округу, и ток бежит по проводам… Интересно, о чём размышлял сам автор, работая над образом? И что увидите вы, глядя на его творчество? Разглядите ли в изображениях фрагменты наших музейных объектов?

Напоминаем, что мельницы в музее "Семёнково" отреставрированы в рамках реализации проекта "Строим вместе!", который реализуется при финансовой поддержке компании "Северсталь" с 2010 года.